5 июля 2021

Проект ТОКМ и Ко — победитель благотворительного конкурса

Подведены итоги грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова 2021 года.

Проект Томского областного краеведческого музея и Ко «Томск. Взгляд с другой стороны земли (Иностранные студенты в Томске)» стал одним из победителей.

Огромная признательность проектной команде, выносившей идею проекта и оформившей заявку, партнерам и соавторам проекта — руководителям и сотрудникам Комплекса музеев и Научно-технической библиотеки Национального исследовательского Томского политехнического университета!

И, конечно, экспертам и команде Фонда Михаила Прохорова за доверие и поддержку, ценные мысли о нашем замысле, озвученные в ходе проектных мастерских семинара «Музей и люди в мобильном мире»!

Проект — новый опыт для нашего музея. Он сетевой, направленный на партнерство с крупной образовательной институцией; работу со студенческой аудиторией, ее иностранными и иногородними сегментами, тьюторами.

Предполагает:

• интеграцию музеев и библиотек в образовательный процесс и внеучебную деятельность вуза;
  • поиск нового образа Томска и представляющих его культурных институций;
  • новые смыслы и языки краеведческого дискурса, более живого, динамичного, достоверного и интересного, соразмерного запросам и культурных горизонтам публики, погружающейся в локальные / глокальные истории, бренды, смыслы, легенды, стереотипы восприятия и коммуникации.

Интернациональные исследовательские и кураторские группы из студентов, преподавателей, музейщиков и библиотекарей, путая и не путая «свое болото и чужой монастырь», «туризм и эмиграцию», «взгляд с нашей и противоположной стороны Земли» представят свои впечатления, мысли, стереотипы, страхи, ожидания от Томска в формате экскурсий, обсуждений, выставки и короткого метра.

Ура всем победителям текущего сезона!