10 мая 2016

Проект нашего музея стал победителем конкурса "Новое краеведение. Гений места"

Члены экспертного совета рассмотрели заявки, поступившие на финал Конкурса музейных проектов Программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение».

По итогам совета в номенации экспозиция наш проект «Томск: пейзаж после «битвы?» стал победителем.

Основной замысел проекта – создать экспозицию, которая послужит катализатором и площадкой для общественной дискуссии («битвы») об исторической судьбе и перспективах развития Томска.

В центре внимания: «излом» в судьбе Томска в связи с сооружением Транссиба (магистраль обошла город, который в то время являлся одним из крупнейших в Сибири, соединившись с ним лишь веткой); последствия этого события для Томска (замедление развития, постепенное изменение  «масштаба» города: центр одной из крупнейших российских губерний был к 1940-м годам был низведен до уровня районного городка); отношение томичей к «излому», их противоречивые оценки последствий этого «излома», настоящего и возможного будущего Томска.

Проект рассматривает судьбу Томска в трех плоскостях:

1) исследовательской (исторические источники, факты, оценки ученых – земляки мало осведомлены о роли Томска в сооружении и функционировании Транссиба);

2)мифологической (существующие уже на протяжении столетия мифы, которыми обросла история строительства железнодорожной магистрали в районе Приобья);

3) метафизической (запуск дороги породил напряженную рефлексию относительно будущего города на Томской ветке и о векторе его развития; фактически дискуссия идет до сих пор, дорога в этом случае выступает как категория и инструмент самоопределения).

События проекта: создание экспозиции, будирующей общественную дискуссию; проведение игровых программ на экспозиции; абсорбирование, изучение общественного мнения по тематике проекта, презентация предварительных итогов обсуждения.

Длительность проекта, даты реализации (включая этап подготовки и дату ключевого события):12 месяцев (31 мая 2016 года – 31 мая 2017 года); ключевое событие (открытие экспозиции) – 15-24 марта 2017 года.

Выражаем благодарность нашим партнерам за содейстивие в работе над этим проектом, а именно:

•  Государственный архив Томской области;
  •  Исторический факультет Томского Государственного университета (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» - НИ ТГУ, ТГУ);
  •  Центр урбанистики регионального развития НИ ТГУ;
  •  Томский техникум железнодорожного транспорта (ТТЖТ), филиал ФГБОУВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»;
  •  ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» (ЗАО «ТРК ТВ-2»).