О музее / Новости
20 августа 2021

Проект Краеведческого музея победил в грантовом конкурсе РЕК

Наш музей стал одним из победителей Третьего грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов Российского еврейского конгресса с проектом «Главное — сохранить! Солдатская синагога в лицах». Сумма гранта — 1 150 000 рублей. Итоги конкурсы были объявлены 19 августа. Победители были выбраны в условиях серьезной конкуренции: из 66 заявок, которые поступили на конкурс, экспертный совет допустил до заседания жюри 28 — более трети. Всего жюри под председательством директора Института теории и истории искусства Российской академии художеств Натальи Толстой поддержало 10 проектов.

Томский проект — это иммерсивная выставка с AR (Augmented reality), в котором сочетаются мультимедийные технологии в сценографии. По сути, зритель как бы встраивается в контент при помощи современных девайсов. Основными экспонатами станут предметы из «еврейской коллекции» музея, а также свиток Торы, которому более ста лет, ранее принадлежавший деду председателя Томской еврейской общины Бориса Ромацкого, который был шамесом (служкой) в Солдатской синагоге и сохранил эту священную книгу. ARфильм: Герцель Янкелевич Цам и ребенок-кантонист будут как бы рассказывать свою судьбу и историю строительства Солдатской синагоги.

Каждому посетителю, пришедшему на выставку «Солдатская синагога в лицах», выдадут планшет (это оборудование уже имеется) с AR-приложением. В приложении через камеру зритель видит мобильные стенды и интегрированные в реальную среду цифровые объекты: виртуальные статические и анимированные 3D-модели, визуализацию пространства Солдатской синагоги и т.д. Все цифровые объекты в совокупности формируют экспозицию, которая знакомит зрителя с местом действия реальных историй из прошлого.

Над проектом работает профессиональная команда под руководством Алены Шафер, ведущего специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности ОГАУК ТОКМ им. М.Б. Шатилова. За научную часть отвечает Елена Лилявина, И.о. заведующей выставочного отдела, режиссером проекта выступит Анатолий Скачков (Германия).

Алена Шафер называет целью проекта «создание нового культурного диалога, через сохранение, изучение и трансляцию еврейского исторического наследия через контакт с современным AR искусством».

Партнеры проекта

1. «Еврейская община г. Томска», местная религиозная организация ортодоксального иудаизма
2. ООО «Рубиус Групп»
3. Интернет-издание «Томский обзор»
4. Фотошкола «Академия Фотографии»
5. Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина