1 июля 2021

Приглашаем на праздник Ивана Купалы 2021!

7 июля 2021 года с 11.00 часов в Музейном саду Томского областного краеведческого музея начнется праздник «Ивана Купалы».

Томичи и гости города смогут соприкоснуться с традициями старой Руси, принять участие в играх, забавах и некоторых ритуалах.

Ивана Купала — яркий и мистический праздник, разделяющий лето на две половинки... В ночь с 6 на 7 июля по древним поверьям травы наполняются особой силой, огонь костра способен исцелить не только тело, но и душу, водоемы становятся безопасными от русалок и прочих «нечистей»... а в полночь даже зацветает папоротник...

Это, конечно, всего лишь суеверия и мистика, но обливаться в этот день можно и нужно!

Также, на празднике по традиции обязательно будут прыжки через крапивный «костер», подготовка веников из березы, гадание на этих вениках, заваривание и дегустация целебного чая и многое другое, что позволит всем желающим окунуться в мир древнерусских преданий, обычаев и легенд.

На Ивана на Купала
Жизнь начни свою сначала!
Ключевой водой обмойся,
И душою успокойся.
А потом бегом во двор —
В пляс и вскачь через костер!
И венки плети, и смейся —
Лишь на лучшее надейся!

Из архивов ТОКМ