О музее / Новости
18 июля 2023

Приглашаем на выставку уникальных часов!

В Томском областном краеведческом музее открылась выставка часов «Без пяти минут — самое время», где можно увидеть более 100 экспонатов из фонда музея и частных коллекций.

На выставке представлены настольные, настенные, карманные, наручные, дорожные и каминные виды часов с самым разнообразным оформлением, будь то камень, дерево, стекло, металл и даже фарфор.

Наиболее старый экспонат — каминные часы с боем 18 века от часового мастера Томаса Вагстаффе, жившего в Великобритании 1724-1802 гг.

Интересны и каретные часы, которые изготавливались с XV века для часто путешествующих заказчиков – военачальников, офицеров, докторов, чиновников по особым поручениям и должны были выдерживать сложные дорожные условия.

На выставке можно увидеть часы, принадлежавшие известным томичам, например, настольные часы Алексея Беленца, председателя исполкома Томского губернского Совета, первого руководителя города советского периода, чье имя носит переулок в центре Томска.

И конечно, на выставке можно полюбоваться часами, которые являются произведениями искусства, такими как каминные часы «Хозяйка Медной горы и Данила-мастер», скульптурная композиция для которых изготовлена методом каслинского литья в 1961 году знаменитым советским скульптором Александром Чиркиным. 

Среди экспонатов — часы, имеющие различный принцип работы, произведенные в разное время в России, Франции, Англии, Германии, Щвейцарии, Японии и других странах.