5 мая 2016

Приезд эксперта

4 и 5 мая в Томском областном краеведческом музее работает эксперт Фонда В. Потанина Анастасия Патлай – актриса и режиссер, выпускница Ташкентского театрального института, Мастерской режиссуры документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Она активно работает в области документального театра, ставит спектакли в московском Театре.doc, но также является организатором театральной лаборатории "Археология памяти: коллективизация, раскулачивание, голод" в Сахаровском центре".

Визит Анастасии Патлай связан с работой над грантовым проектом ТОКМ «Чаинское восстание 1931 года» (опыт документального спектакля в музее).
     Эксперт ознакомилась с выставкой и сайтом по предыдущему проекту, финансируемому В. Потаниным гранту ТОКМ «Сибиряки вольные и невольные», а также встретилась со всеми участниками нового проекта: Руководителем С.В. Перехожевым, исследователями К.Н. Ширко и Т.Ю. Назаренко, режиссером В.Е. Гуливицким, художником А.Б. Шафер . Предметом обсуждения стала пьеса М.В. Калужского, написанная по материалам, хранящимся в Центре документации новейшей истории Томской области, интервью с очевидцами событий, впечатлениями от поездки по местам восстания.

В ходе беседы обсуждались проблемы: специфика спектакля в музейной среде, особенности актерской работы с пьесой, построенной на документальном материале, необходимость дискуссионного клуба по завершении спектакля. Особый акцент был сделан в том, что перед актерами документального спектакля ставится сложная задача сделать сухой текст документа эмоционально осмысленным, привнести в цитирование живое отношение, вовлечь зрителя в диалог. Причем диалог этот не будет чисто художественным приемом. По завершении спектакля все желающие смогут обсудить увиденное в присутствии исследователей: сотрудников музея, преподавателей томских ВУЗов. Анастасия также подчеркнула важность для спектакля экспозиции, музейной среды, подлинных предметов как участников действа.

Для ТОКМ это первый опыт постановки в экспозиции спектакля, написанного именно под эту экспозицию. Новые методы работы, пришедшие из театральной среды для большинства музейных работников – новая сфера знания, и мы стараемся как можно больше запомнить и осмыслить для того, чтобы впоследствии применять в музейной деятельности.

Премьера спектакля «Чаинское восстание 1931 года» состоится
в сентябре 2016 года.