О музее / Новости
27 февраля 2022

Презентация выставки «Нарым. Встреча Наследника»

5 июля 1891 года цесаревич Николай, совершая кругосветное путешествие, посетил Томск и последнюю остановку  в Томской губернии совершил 7 июля 1891 года  в заштатном Нарыме, где для встречи дорогого гостя была устроена пароходная пристань и павильон для принятия наследника с его свитой.  

Навстречу цесаревичу из Крестовоздвиженского собора двинулся крестный ход с местночтимой иконой Абалакской Божией Матери, переданной с благословением для целования в руки цесаревича. Торжество встречи будущего царя происходило при огромной стечении жителей Нарыма и нарымского края.

Во второй части выставка рассказывает о жизни царской семьи после отречения царя Николая II от престола. Сначала следует жизнь в Александровском дворце, в Царском селе, где семья находилась под домашним арестом, затем ссылка в Тобольск и последнее пристанище венценосной семьи Ипатьевский дом, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвальной комнате был тайно расстрелян Николай II, его жена Александра Федоровна, дочери, сын  и их прислуга.
В 2000 году члены царской семьи были  канонизированы Русской православной церковью как царственные страстотерпцы.

Открытие выставки посетило более 40 человек. Среди гостей присутствовал протоиерей Александр Фрейдман, настоятель храма Преображения Господня села Парабель, представители Парабельского казачьего братства во главе с атаманом Сергеем Александровичем Дубровиным, а также жители сел Нарым, Парабель и учащиеся Шпалозаводской и Нарымской средних школ.