21 октября 2024

Презентация в Нарыме

Грант «Сибиряки вольные и невольные. #фондпотанина25» (при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина) выходит на финишную прямую. В рамках проекта планировалось издать несколько буклетов. Самый необычный и сложный - «Нарым глазами детей (и не только)». В нём путеводитель по Нарыму должен был иллюстрироваться работами учащихся Нарымской общественной изостудии «Творчество». Дети рисовали Духа-покровителя Нарыма, прошлое, настоящее и будущее родного села.  Несмотря на трудности в работе, издание вышло красочным и интересным. В этом большая заслуга не только юных художников, но и автора макета, дизайнера Ольги Куликовой.

Руководитель проекта Т. Назаренко привезла в Нарым буклеты и поблагодарила детей за работу. Буклет подарили авторам, музею, а также передали в Администрацию Нарымского СП. Пока познакомиться с изданием можно только в Нарыме, но  со временем его электронная версия появится на сайте проекта «Сибиряки вольные и невольные» и на странице Нарымского музея политической ссылки. Нарымчане в долгу не остались: в Нарымском музее политической ссылки была подготовлена выставка рисунков, которые очень гармонично вписались в экспозицию музея. Посмотреть выставку можно в октябре-ноябре. Но гости музея неоднократно высказали мысль, что было бы хорошо, если бы хотя бы некоторые рисунки остались в экспозиции на постоянной основе.

Василиса Медведева