16 сентября 2022

Презентация проекта «Главное-сохранить! Солдатская Синагога в лицах».

15 сентября во дворе Солдатской синагоги прошла презентация проекта «Главное-сохранить! Солдатская Синагога в лицах».

Команда проекта представила гостям выставку «Солдатская синагога в лицах» и AR-фильм. Главная цель проекта – сохранение исторической и семейной памяти, культурного наследия.

Как отмечает автор проекта Алёна Шафер, у проекта появилась ещё одна важная миссия: «Благодаря нашей работе много семей нашли своих родственников, соединились семьи».

Леви Каминецкий, раввин города Томска, отметил: «Авторы проекта не просто сняли фильм о судьбах томских кантонистов (хотя и это огромный труд!), но и связали историческое пространство с современными технологиями. И взрослым, и детям было безумно интересно погружаться в дополненную реальность. Кроме того, авторы «Главное сохранить» проследили судьбы практически всех томских кантонистов: подняли всевозможные архивы, проследили жизненный путь и нашли ныне живущих потомков».

Напоминаем, что проект стал победителем Третьего конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Посетить выставку и посмотреть AR-фильм в музее можно будет позже. Мы вас обязательно уведомим.