О музее / Новости
23 декабря 2021

Презентация инклюзивного проекта «История в жестах».

По статистике в России более 13 миллионов слабослышащих, из них более 1 миллиона — дети. В Томске на сегодняшний день проживает 1 200 инвалидов по слуху, работу с которыми ведет единственная в Томске организация – Всероссийское общество глухих. Люди с нарушением слуха сегодня испытывают «информационный и эстетический голод». Из-за своего недуга инвалиды сегодня не имеют полноценной возможности для развития познавательной деятельности в тех формах досуга, которые представлены им сегодня на обозрение.

Помочь таким людям выйти из этого положения может не жалость, а внедрение в их жизнь вспомогательных «помощников», адаптированных для людей с инвалидностью. В нашем случае – видео-гид с переводом на Русский жестовый язык (РЖЯ).

В рамках презентации первой видео-экскурсии для слабослышащих людей по выставке «Война — тяжелая работа» выступили председатель Томского регионального отделения ВОГ Анна Анатольевна Попелло, гид по музеям на РЖЯ Татьяна Юрьевна Чернявская и переводчик РЖЯ Ирина Геннадьевна Сурина.

Слабослышащие посетители музея уже сейчас могут полностью ознакомиться с выставкой «Война — тяжелая работа». На витринах выставочных комплексов расположены QR-коды с выходом на видео-гид с переводом на РЖЯ.

Видео-экскурсия также доступна здесь.