20 мая 2024

Представитель фонда «Защитники Отечества» подарила музею книгу «Жизнь за други своя»

16 мая 2024 года в музее на выставке «Томичи в специальной военной операции» прошла встреча школьников с заместителем руководителя государственного фонда «Защитники Отечества» Дианой Смолевой и участниками СВО Дмитрием Рублевым и Александром Смолевым.

Встречу открыл и.о. директора ТОКМ доктор исторических наук Валерий Уйманов, он представил гостей и немного рассказал о том, почему в музее посчитали важных создать выставку, посвященную участию томичей в СВО.

Затем Диана Смолева представила собравшимся книгу «Жизнь за други своя. Истории участников СВО» — уникальный, первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок от участников специальной военной операции. В ней собраны истории участников боевых действий на Донбассе, свидетельства их подвигов. Книгу выпустил Фонд «Защитники Отечества». В Томскую область поступило всего 20 экземпляров книги, одну из книг Диана Смолева передала в Томский областной краеведческий музей. Также издание будет доступно и в библиотеках области.

Студенты Томского колледжа культуры художественно прочли некоторые рассказы и стихи из этой книги, чтобы познакомить собравшихся с творчеством участников СВО. Свое стихотворение, написанное «за ленточкой», прочел и Александр Смолев. Дмитрий Рублев, в свою очередь, рассказал о детях в деревнях Донбасса, которые с рождения вынуждены прятаться от обстрелов в подвалах и призвал школьников никогда не забывать о подвигах, совершенных нашими солдатами.

Для ребят была проведена экскурсия по выставке «Томичи в специальной военной операции». Мероприятие прошло в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».