О музее / Новости
20 февраля 2023

Предметы кулайской коллекции ТОКМ выставлены в Государственном историческом музее

Выставка, открывшаяся в октябре 2022 года, пользуется интересом у посетителей, на ней уже побывало более 30 тысяч человек. На днях руководство Исторического музея обратилось к ТОКМ с просьбой продлить экспонирование музейных предметов до середины мая.

На выставке «Сны Сибири» представлены шесть артефактов, представляющих кулайское культовое литье — бронзовые фигурки людей, животных и диковинных существ, выполненные в особом ажурном стиле (III–I вв. до н.э.).  Кулайская культура — одна из самых ярких в Западной Сибири, самая крупная кулайская коллекция хранится в Томском областном краеведческом музее.

Напомним, что свое название культура получила по месту находки в 1920 году клада бронзовых предметов на горе Кулайка в Чаинском районе Томской области.

«Знаменитая гора Кулайка». Холст, масло, 2019 г. Худ. Сундиков П.П. Фонды Подгорненского краеведческого музея, № 2640

Выставка «Сны Сибири» рассказывает о древнем и средневековом прошлом Сибири и Дальнего Востока. На ней представлены артефакты эпохи неолита, зооморфные образы железного века, удивительные композиции пермского звериного стиля, оружие и керамика, древние маски и копии тысячелетних каменных стел, выполненные в натуральную величину. Также на выставке можно увидеть произведения современных художников, проживающих в разных городах Сибири и переосмысляющих ее культуру.