4 мая 2016

Поздравляем с грантом!

В начале апреля стало известно, что в региональном конкурсе РГНФ "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном" 2016 – Томская область выиграл проект «Томская археографическая экспедиция: обследование книжных фондов Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова и его филиалов» (№16-11-70601 е(р)). Руководителем проекта является В.А. Есипова (д.и.н., зав. сектором отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ). Целью проекта является описание коллекций рукописей и книг кириллической печати, хранящихся в Томском краеведческом музее и его филиалах в Асино, Подгорном и Колпашево.

Ученые университета уже не раз обращались к изучению фондов краеведческого музея; опубликован ряд статей и каталогов. Однако комплексное описание указанных коллекций до сих пор отсутствует.  При этом известно, что в фондах ТОКМ хранятся действительно уникальные книжные памятники; достаточно назвать «Степенную книгу царского родословия», томский список которой полностью перевернул представления ученых об истории этого существенного для отечественной истории текста.

В ходе проекта предполагается выполнить полное научное описание коллекций рукописей и книг кириллической печати, хранящихся не только в головном музее ТОКМ (г. Томск), но и в указанных его филиалах. Проект будет продолжаться до конца 2016 г.; в нем примут участие, помимо сотрудников НБ ТГУ, также представители краеведческого музея и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН, г. Новосибирск).

За ходом работ экспедиции можно будет следить на сайте ТОКМ, где для этой цели будет открыта специальная страничка «Дневники археографической экспедиции», посвященная итогам проведенной работы и интересным находкам.

Желаем томским и новосибирским ученым успехов в работе и новых открытий!