О музее / Новости
10 марта 2021

Поздравляем с Днём архивов Российской Федерации!

Архивы и музеи − учреждения культуры, работающие с исторической памятью,  как никто другой, знают важность сохранения источников о прошлом. Порой совсем неприметный, затёртый документ, в котором сложно разобрать слова, является подлинным и зачастую единственным достоверным источником о том или ином факте в прошлом. Сотрудники архивов каждый день разбирают кипы рабочих официальных и черновых документов, формируют дела, описи, ведут просветительскую работу.  Вопреки расхожему мнению, не только историки-исследователи, музейщики, краеведы, исследователи-любители пользуются плодами трудов архивистов. Очень часто в архивы обращаются желающие узнать историю своей семьи и даже подтвердить свой трудовой стаж!

В нашем музее тоже есть свой архив, хранящий не только внутреннюю документацию, но и множество исторических источников и письменных памятников, восстребованных исследователями. О том, в каких краеведческих изданиях были использованы документы и фотографии из нашего архива, читайте в новом материале "Истории в документах". 

В нашем музее каждый день собирает и систематизирует архивные документы, а также отвечает на запросы исследователей и просто томичей наша коллега Тимофеева Ольга Юрьевна, заведующая архивом нашего музея.

Поздравляем Ольгу Юрьевну, наших партнёров в лице Государственного архива Томской области и Центра документации новейшей истории Томской области, а также всех сотрудников архивов с профессиональным праздником!

Тимофеева Ольга Юрьевна