О музее / Новости
25 мая 2022

ПолНочь в Усадьбе. Как всё было.

Томский областной краеведческий музей провёл масштабное вечернее мероприятие – «Ночь музеев – 2022» («ПолНочь в усадьбе»).

В рамках праздника посетители погрузились в атмосферу ХIХ века, окутанную светскими беседами, стихами и забавами в литературно-художественном салоне от образцовой театрально-эстрадной студии «Щеглы» (ДНТ «Авангард», руководитель Карачевцев С. Н.). На площадке «Почтамт» – могли отправить открытки из прошлого; а на мастер-классе «Застольный этикет» – постичь премудрости сервировки и убранства стола и унести с собой рецепт старинного блюда.

На задворках музея, со стороны ул. Дворянской (ныне ул. Гагарина), развернулся другой мастер-класс по изготовлению оригинальных деревянных подсвечников от известного томского мастера Виктора Ивановича Шнайдера.

Возле центрального входа в музей посетителей ждала «Базарная площадь», где вовсю бурлила жизнь горожан XIX в. – мастеровых, ремесленников, крестьян и торговцев. Здесь же звучали старинные песни и частушки, шутки да прибаутки от фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек» (руководитель Лилия Завьялова). Многие гости усадьбы пробовали себя в росписи керамических свистулек (мастер Елена Гончар) и приобретали изделия из керамики ручной работы от гончарной мастерской Андрея Салтана, а также выбирали в подарок себе и близким изделия из стекла и кожи, баловались сладостями от ООО «Фрукты в карамели» и могли удивиться красотой природы, которую ребята из творческого объединения «ЛистОК» увековечили с помощью техники гальваника. А благодаря хрупкой барышне из научно-хранительского отдела - Екатерине Михайловне Юшкеевой, гости были вовлечены в забаву – самостоятельную чеканку монет на сувенирном аттракционе.

Кафе «JAM» любезно предлагали отведать блюда дворянской кухни ХIХ века: медовик с клюквой от Анастасии Павловны, расстегай с лососем и зеленью по – Асташевски, французские эклеры, курник «Губернаторский».

К 180-летию возведения особняка – ныне объекта культурного наследия федерального значения «Дом Асташева», построенного в 1842 г. золотопромышленником Иваном Дмитриевичем Асташевым (1796–1869) – в фойе музея экспонировалась выставка «Золото Асташева» (автор выставки – Юрий Кузьмич Рассамахин, старший научный сотрудник выставочного отдела). Здесь всё привлекало внимание: и деревянный старательский лоток для промывки золота, и фотопортрет золотопромышленника И.Д. Асташева, и акварельный рисунок герба Асташевых, и литография И.Э. Мако «Петропавловский прииск И.Д. Асташева и виды приисковых работ. [Томская губерния. 1850-е годы]».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для создания атмосферы XIX века по всей усадьбе Асташева разгуливали дамы и кавалеры, облачённые в старинные наряды, любезно предоставленные музею Томским драмтеатром. В роли «дам и кавалеров» выступали студенты первокурсники отделения социально-культурной деятельности ГКСКТИ. Они встречали посетителей у входа в музей, проводили мастер-класс «Язык веера». А ещё посетителей поджидал таинственный «спиритический сеанс»…. Особым колоритным образом для приветствия гостей на музейных вратах стоял дворовый человек в картузе и специальном фартуке, роль которого была отлично сыграна Дементьевым Сергеем Андреевичем, художником – декоратором отдела реставрации ТОКМ.

Дворовой человек в картузе (Дементьев Сергей Андреевич)

Экскурсия по особняку-усадьбе золотопромышленника И. Д. Асташева, была наполнена бытовыми зарисовками из жизни его владельцев в разные исторические периоды. Провела экскурсию для заинтересованных посетителей старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела Евгения Владиславовна Гоппе. А по развёрнутой в Доме Асташева выставке «Великий чайный путь» гостей музея сопровождала старший научный сотрудник выставочного отдела Людмила Александровна Тимофеева.

На выставке «Коллекция антикварной мебели» можно было увидеть произведения мебельного искусства прошедших времен, проникнуться исторической атмосферой в окружении изысканных предметов, окружавших хозяев усадьбы и сделать фотографии на память о таинственной ночи. Проводили экскурсии научные сотрудники фондов ТОКМ – Елена Анатольевна Малофиенко, Анна Викторовна Брянская и Ярослава Михайловна Лысенко.

На площадке «Мир стереокартинок» волонтёры увлеченно рассказывали о стереоскопе, бинокулярном оптическом приборе для индивидуального просмотра «объёмных» изображений, которой сделал своими руками Виктор Иванович Шнайдер.

В честь 100-летнего юбилея открытия музея были запущены квесты «По следам первой экспозиции Томского краевого музея» (1922 г.) и «Почувствуй себя музейщиком – археологом» от Елены Анатольевны Андреевой, заведующей научно-исследовательским отделом ТОКМ. Желающих поучаствовать в игре было много. Ещё бы: всех дошедших до финала ждали небольшие подарки-сюрпризы!

В интерьере выставки «Зримые образы мира незримого» посетители наблюдали работу девушки-вышивальщицы, слушали её рассказ о рукоделии XIX века, а также могли сами попробовать изготовить вышивку в «Брокаровском стиле».

Томские поэты литературного объединения «Родник» им. Бориса Николаевича Климычева (руководитель Кузнецова Лариса Николаевна) в течение всего вечера читали стихи Бориса Климычева, прозаика и поэта, основателя ЛИТО «Родник», а также замечательные стихи о малой и большой Родине, о России, о родном городе и, конечно, о войне, пели известные и авторские песни.

Лариса Николаевна Кузнецова (справа), руководитель литературного объединения «Родник» им. Бориса Николаевича Климычева

На выставке «Война – тяжелая работа» прошла лекция «Война и мир», с которой выступил доктор исторических наук – Валерий Николаевич Уйманов. А на новой стендовой выставке «Война и мир Генерала Воскресенского» старший научный сотрудник Татьяна Юрьевна Назаренко провела интересную экскурсию о русском офицере, Павле Ивановиче Воскресенском, участнике Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

В фойе органного зала – привлекала внимание фотозона «Салон мадам Переплет», где с посетителями проводили забавные игры со словом и рифмой, шутливые тесты, игры в буриме, а в предложенный альбом могли записать свои стихи, мысли и нарисовать дружеский шарж. Организаторами площадки являются сотрудники библиотеки ТОКМ – Светлана Бубнова и Дария Альмикеева. Кроме того, посетители музея посетили мастер-класс по сервировке, который любезно провела Кристина Марачковская. Изучили главные правила европейского столового этикета и убранство светского стола.

Мастер-класс по сервировке стола и столовому этикету Кристины Марачковской

Мастер-классы по музицированию на синтезаторе и барабанах, виолончели и клавишах от музыкантов Томской филармонии и очень известных и популярных томских музыкантов - Бориса Еремеева и Георгия Фефелова, наполнили музейное пространство прекрасной музыкальной гармонией. Создать великолепную атмосферу балов XIX века помог танцевальный коллектив «Мистерия»: участники мастер-класса по бальному танцу растворились в дымке танцевального па и с благоговением впитывали премудрости танцевального искусства.

Мастер-класс по бальным танцам от коллектива «Мистерия»

Грандиозность звучания органа в рамках музыкальной программы эпохи ХIХ века, в исполнении органиста Дмитрия Ушакова – привлекло внимание музейной публики, занявшей удобные места в органном зале.

 

Интерактивная программа «История наскальных рисунков», которую разработала старший научный сотрудник ТОКМ – Зоя Алексеевна Игнатенко

И взрослые, и дети увлечённо включились в интерактивную программу «История наскальных рисунков», которую разработала старший научный сотрудник ТОКМ – Зоя Алексеевна Игнатенко. Любознательные участники задавали бесчисленное количество вопросов автору программы, а многие из них, на удивление, довольно глубоко «погрузились» в среду древних людей эпохи неолита.

 

Хозяйка избы - Марина Лоскутова, старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела, на выставке «Жили-были» развлекла гостей застольными играми времён Асташева, рассказала о головных уборах из платка и показала ткачество полотна на настольном станке. Помогал ей в этом нехитром деле – ФЭА «Пересек».

На мастер-классе «Медитация. Сахаджа йога» можно было узнать о самых древних практиках, направленных на улучшение работы мозга и психического состояния. Звучание традиционных индийских музыкальных инструментов, сантур и табла, помогали посетителям в их медитации, помогали отвлечься от суеты и будней повседневности.

Музейный сад встретил «полуночников» интерактивными площадками. Большой популярностью пользовался мастер-класс по рубке шашкой и флакировке, в котором приняли участие спортсмены томского отделения «Федерации рубки шашкой», воспитанники «Детского спортивного казачьего клуба» при Областном центре дополнительного образования.

Студенты 3 курса отделения социально-культурной деятельности ГКСКТИ работали на выставке «Отечественная война 1812 г.» в рамках которой посетители отгадывали, по стихотворным строкам в русской поэзии, имена героев русской армии: полководцев, генералов и государственных деятелей.

Для всех желающих сделать костюмированное фото на память, работала площадка с элементами казачьего костюма «Только шашка казаку во степи подруга, Только бурка казаку в степи постель».

В рамках проведения мероприятии «Ночь музеев – 2022» состоялось премьерное выступление кавер группы «Нравы». Во время их выступления возле сцены Музейного сада собралось большое количество слушателей, которые с восторгом подпевали и пританцовывали великолепной певице

и музыкантам.

Также в саду гости могли выпить чашку душистого чая из полевой кухни и продегустировать питьевую воду «Юнона».

Томский областной краеведческий музей благодарит за участие в «Ночи музеев» всех партнеров и участников:

В.П. Железчикова, директора ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных инноваций и технологий»;

В.В. Волочинкова, директора ОГАУК «Томский театр драмы»;

Н.И. Чабовскую, директора ОГАУК «Томская филармония»;

Е. И. Диденко, председателя Томского отделения «Федерация рубки шашкой», руководителя «Детский спортивный казачий клуб» при Областном центре дополнительного образования;

Л. Завьялову, руководителя фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек»;

Л. Н. Кузнецову, руководителя литературного объединения «Родник» им. Бориса Николаевича Климычева;

Руководство и сотрудников кафе «JAM».