О музее / Новости
12 апреля 2022

Письма на фронт

Родные и близкие со всех уголков СССР писали на фронт своим отцам, мужьям и братьям. В 2007 году поисковики Ленинградской области, работая на местах боев, обнаружили ящик из-под пулемётных лент, наполненный фронтовыми треугольниками. Эти письма были из лета 1943 года, они так и не дошли до адресатов – солдат Красной армии.

Активисты Поискового движения России, Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Патриот», смогли расшифровать письма и на основе полученного материала создали проект «Письма на фронт». В него вошли аудио и видеоматериалы, где артисты театров читают фронтовые весточки, а также книга «Письма на фронт из лета 43-го», которая вышла в апреле 2021 г. Судьбы солдат – адресатов писем установлены по архивным документам Центрального архива Министерства Обороны. Более сотни фронтовых треугольников так и не дошли до адресатов и не вернулись в семьи отправителей. Команда проекта разыскивает родственников - адресатов писем, чтобы вернуть их в семьи. Проект реализуется на средства гранта Росмолодёжи. Поиск родственников, адресатов писем, ведётся на территории 30 субъектов Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья.

  

6 апреля 2022 г. В.Н. Уйманов (заместитель директора  ТОКМ по мемориальному наследию), К.Б. Подковыркин (научный сотрудник) и участник поискового движения  Е.В. Медникова торжественно вручили книгу «Письма на фронт» и сканы двух писем, адресованные воину 11 стрелковой дивизии Александру Филипповичу Грищенко, его внучке - Татьяне Александровне Меленчук. Большую помощь в поиске информации о ветеране и его родственниках оказала педагог Мазаловской СОШ Ольга Владимировна Дорохова.  Вручение прошло на выставке «Война – тяжелая работа».

В настоящее время продолжается поиск родственников другого воина 11 стрелковой дивизии, Николая Петровича Батраченко, 1914 года рождения, уроженца Алтайского края, Кытмановского района, Дмитро-Титовский сельский совет.