28 июня 2016

«Петросовет» в деревне Петрово

Партнёрские отношения Томского областного краеведческого музея с Владимиром Викторовичем Дементьевым давние. Но эпизодичные. Сотрудники музея время от времени обращаются к частному коллекционеру с разными предложениями. Чаще – с просьбами позаимствовать из обширных коллекций Владимира Викторовича тот или иной предмет для какой-нибудь своей выставки.

Вот и сейчас, представительная делегация музея, с целью укрепления партнёрских отношений, посетила частный музей в д. Петрово. Экспозиционеры, фондовики, научные сотрудники ТОКМ с интересом рассматривали содержимое музея, задавали Владимиру Викторовичу многочисленные вопросы, сами отвечали… Одним словом – общались.

В разговоре обнаружились многие общие проблемы, связанные с музейной работой. А ещё более – частные проблемы частного музея, сопряжённые и со статусом частного коллекционера, и с организацией частного музея, и с его функционированием. Оказалось, что многие «подводные камни», которые подстерегают частный музей в его «музейном плавании», музею областному просто неведомы. От «штормов и бурь» государственный музей страхует, хотя и скромный, но всё же, стабильный бюджет. И, напротив, в музее, находящемся «под государственной крышей», порой просто невозможно вольно распоряжаться своими коллекциями, зажатыми в жёсткие рамки административных регламентов.

Но наметились и «точки соприкосновения» музеев разных форм собственности, где отчётливо проявляются общие интересы в некоторых видах музейной деятельности и, прежде всего, в общих проектах публичного представления коллекций частного музея.

А коллекции Владимира Викторовича, и впрямь, знатные. Здесь и агитационный фарфор времён первых советских пятилеток, и настольные бюсты деятелей революции и строителей советского государства, и знамёна, и разные вещи – посланники насыщенного событиями XX века.

На вопрос же, имеет ли какое-нибудь название частный музей в д. Петрово, Владимир Викторович признался: «Пока нет. Но думаю. Есть мысль назвать мой музей «Петросоветом», исходя из преимущественно «советского» состава фондов».

Почему бы и нет? Деревня Петрово с «Петросоветом», на наш взгляд, неплохо сочетаются.

Ю.К. Рассамахин,
заведующий научно-методическим отделом ТОКМ