О музее / Новости
20 мая 2023

Песни военных лет, исповеди музейных предметов и фокусы: как прошла «Ночь музеев»

Сотни томичей стали посетителями «Ночи музеев», которая прошла в нашем музее 19 мая. Гостям была представлена программа «Люди. Предметы. Истории», ее площадками стали выставки первого и второго этажей.

В начале ночи на выставке «Война — тяжелая работа» очень душевно прошел концерт «Музыка военных лет», гости с воодушевлением подпевали музыкантам Георгию Фефелову и Борису Еремееву. 

После того, как отзвучали песни, на этой площадке началась лекция «Война — тяжелая работа», которую прочел заместитель директора музея доктор исторических наук Валерий Уйманов. На лекции было много слушателей, она сопровождалась видеорядом о военных событиях.

Одним из слушателей стал гость музея московский художник Андрей Шатилов, чья выставка «Шатилов. Непростые картины» накануне открылась на первом этаже. На ней тем временем проходил скетчинг, посетители под руководством художницы Натальи Устиновой рисовали фрагмент картины «Одуванчик и подсолнухи».

Почетными гостями «Ночи музеев» стали депутат Законодательной Думы Томской области  Лучшев Максим Алексеевич с коллегами. Для них экскурсию по залам провела и.о. директора музея Светлана Зоркальцева, она подробно рассказала про экспозиции и музейные проекты, настоящие и будущие.  

На протяжении всей ночи длился квест, который прошли почти все посетители, независимо от возраста. Гостям предлагалось представить себе, что музейные предметы могут говорить, и по их «исповедям» догадаться, что за экспонаты была загаданы. Среди участников квеста, правильно ответивших на вопросы, были разыграны пригласительные в отделы музея. Остальные получили сладкие утешительные призы. 

Когда люди приходили к экзаменаторам сдавать ответы на проверку, все делились впечатлениями и положительными эмоциями, благодарили за возможность самим знакомиться с предметами, проходя этот квест. Сотрудники, дежурившие на выставках, даже немного жаловались, что им не приходилось, как раньше, консультировать или отвечать на вопросы посетителей, так как почти все были увлечены квестом. И очень порадовало, что среди участников было много молодежи, в том числе иностранных студентов.

На выставке «Зримые образы мира незримого» необычно и интересно прошла презентация Женского Иоанно-Предтеченского монастыря, которую провел отец Евгений (Маслич).

Украшением ночи стал иллюзионист Сергей Баскаков, взрослые и дети были в неописуемом восторге от фокусов и ловкости рук артиста.

Гости активно отвечали на вопросы викторины о Батенькове, где нужно было подтвердить или опровергнуть какой-либо факт из жизни Гавриила Степановича. В помощь участникам была недавно открывшаяся выставка «Офицер. Масон. Строитель. Мыслитель», посвященная 230-летию человека-легенды, чье имя носит одна из площадей города.  

Многие сумели примерить на себя работу архивиста, участвуя в мастер-классе «Все дороги ведут в Архив», который проводил заведующий научным архивом нашего музея Дмитрий Вячистый. Так же оригинально была представлена выставка обложек библиотечных книг, созданных нейросетью.

Спасибо всем гостям и участникам, до новых встреч в музее!