13 мая 2024

Перекличка эпох. Уличную выставку «Голоса поколений» в честь Дня Победы посмотрели десятки тысяч зрителей

С 8 по 10 мая в переулке Томском возле здания СФТИ развернулась патриотическая интерактивная выставка «Голоса поколений», организатором масштабного проекта, наряду с администрацией Томска и благотворительным фондом «Красный Обоз. Томск – фронту», стал Томской областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова.

В открытии выставки, которое состоялось 8 мая, приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня. Они осмотрели шатры с экспонатами, представленные на трех интерактивных площадках: «Великая Отечественная война», «Советская эпоха» и «Специальная военная операция». Экскурсию по выставке для них провела соруководитель движения «Красный обоз. Томск – фронту» журналист Анна Янкова.

На выставке представлены сотни экспонатов, среди которых артефакты Великой Отечественной войны, найденные участниками поисковых отрядов, а также предметы из зоны СВО: сбитые дроны ВСУ, украинские школьные учебники, натовские сухпайки и многое другое. Большинство из них были собраны представителями фонда «Красный обоз. Томск – фронту» во время поездок на Донбасс с гуманитарной миссией.

— На главной площади Томска развернулась экспозиция, где действительно звучат голоса поколений. Выставка наглядно рассказывает о героизме наших воинов в Великую Отечественную войну и подвигах участников специальной военной операции. О том, как сплотились вокруг солдат все, кто ждет их дома с Победой, — дал оценку выставке губернатор Владимир Мазур. — Общаясь с бойцами, знаю, насколько важно для них, что мы вместе. Об этом же говорил и наш Президент Владимир Владимирович Путин на церемонии вступления в должность.

В специально оборудованных шатрах на площадке «Специальная военная операция» томские волонтёры показывали, как плетутся защитные сети и делаются окопные свечи. На выставке работали фотозоны с антуражем Великой Отечественной войны, довоенной мирной жизни в СССР и фотозона с реалиями СВО (блокпост, БТР, полевая кухня).

Мэр Томска Дмитрий Махиня также высоко оценил выставку.

— Символично, что эта выставка открывается в канун празднования Дня Великой Победы. В ней соединены три пласта времени: эпоха Великой Отечественной войны, советская эпоха и наши дни, — отметил Дмитрий Махиня. — На выставке мы видим перекличку поколений. Такие выставки лучше всяких слов говорят: Россию и россиян победить невозможно.

И.о. директора ТОКМ имени М.Б. Шатилова Светлана Зоркальцева поздравила собравшихся с Днем Победы, подчеркнув, что это главный праздник для всех россиян.

Томский областной краеведческий музей предоставил для выставки уникальные экспонаты, демонстрирующиеся на музейной выставке «Томичи в специальной военной операции», которые наглядно показывает, какую помощь фронту оказывают томские предприятия и организации. В частности, на уличной выставке можно было увидеть станции очистки воды, которые Ассоциация предприятий «Передовые технологии» отправляет нашим бойцам, участвующим в СВО.

Кроме того, ТОКМ предоставил для экспонирования автомобиль «Виллис» — главный внедорожник времен Великой Отечественной войны, и другие предметы.

На интерактивной площадке «Великая Отечественная война» с лекциями-беседами выступили замдиректора ТОКМ по работе с мемориальным наследием доктор исторических наук Валерий Уйманов и замдиректора ТОКМ по научной и методической работе Юрий Рассамахин. Они рассказали о причинах и результатах войны 1941-1945 гг., о связанных с ними мифах и домыслах, напомнили о подвиге томичей и о том, почему Томск получил звание Города трудовой доблести.

— Мы постарались донести информацию, которая рассказывает о перипетиях военных действий, о результатах Великой Отечественной войны и о том, что всегда против России боролись многие страны мира, — отметил Валерий Уйманов. — Сегодня мы столкнулись с тем, что 52 государства снова пытаются бороться с нашей страной, оказывая техническую, материальную и моральную помощь Украине. Тем не менее, наш народ своим вкладом в СВО через гуманитарную помощь показывает свое единство, демонстрируя, что нам не страшен никакой враг, что победа все равно будет за нами.

По данным, собранным сотрудниками ТОКМ, за 2022-23 годы органами власти, учреждениями и организациями, населением Томской области были отправлены в зону СВО 150 автомобилей и квадроциклов, более 1500 кубометров пиломатериалов и колотых дров, более 1800 тонн гуманитарных грузов. Эти данные также были представлены на выставке «Голоса поколений».

Здесь же можно было познакомиться с совместным проектом столичного Музея Победы и ТОКМ «Обыкновенный нацизм».

— Чтобы логично перейти к павильону «Специальная военная операция», наш проект рассказывает об истории нацизма на территории Украины. Я обратил внимание слушателей на 1969 год, 55 лет тому назад в мае в Томск приехала делегация Украины в рамках декады Дней культуры Украины в России, — поделился Юрий Рассамахин. — В составе делегации было 300 человек — писатели, музыканты, ученые, представители трудовых коллективов. Томичи встречали гостей цветами и хлебом-солью. Встречи проходили в томских вузах, в Доме ученых, в нашем музее была организована совместная выставка декоративно-прикладного творчества. Газета «Красное знамя» вела репортажи под рубрикой «Одна Отчизна у людей советских — от берегов Оби до синего Днепра». Куда ушло чувство единства, присутствовавшее тогда, что произошло, как случилось, что мы пришли к специальной военной операции — на эти вопросы и отвечает выставка «Обыкновенный нацизм».

Уличная выставка «Голоса поколений» проходила в течение трех дней, с 8 по 10 мая. За это время ее посетили десятки тысяч томичей.