О музее / Новости
16 апреля 2017

Приглашаем на музейный праздник «Пасха»

В рамках цикла «Календарная обрядность русских в Сибири» с 13 по 23 апреля 2017 г. в Томском областном краеведческом музее проводится музейный праздник «Пасха».

 

«Пасха» – Воскресение Господне – является величайшим праздником христианского мира и высчитывается в соответствии с правилами лунного календаря по формуле: первое воскресенье после первого полнолуния после мартовского равноденствия. Православная Пасха традиционно празднуется после еврейской Пасхи (Песаха). Поэтому берется не просто первое полнолуние, а первое полноценное полнолуние – месяц должен «родиться». Иногда православная Пасха совпадает с католической (и протестантской),  например, как в этом году – на 16 апреля.

Томский областной краеведческий музей всегда начинает праздновать Пасху ещё в дни Великого поста, так как главной целью ставит знакомство томичей и гостей города с культурой русских в Сибири и воспитание праздничной культуры россиян. На праздничной программе посетители не просто смотрят и слушают – они принимают самое активное участие в обрядах и играх, перенимают и осмысливают традиции наших предков.
Приглашаем вас поучаствовать в музейном празднике!

Основной сценой праздника являются залы стационарной экспозиции «Жили да были» (из жизни русских в Сибири). Проводить программу по оригинальному интерактивному театрализованному сценарию будет старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы ТОКМ Лоскутова Марина Геннадьевна.

Внимание! Программа проводится исключительно по записи и только по предварительным заявкам!

Запись и информация по мероприятию:  т. 51-04-08 (Лоскутова Марина Геннадьевна) или у музейного администратора т. 51-29-35