О музее / Новости
28 февраля 2023

Памяти Ольги Георгиевны Марковой

Ольга Георгиевна
Маркова
25 августа 1938 г. –
28 февраля 2023 г.

На 85 году земной жизни 28 февраля 2023 года ушла в мир иной наш друг и наставник Ольга Георгиевна Маркова. Для коллектива Асиновского краеведческого музея день однозначно скорбный.

Мы скорбим вместе со всеми, кому близка она по крови и духу. Благодарно и благородно единяемся со всеми, кто понесёт память о ней в предстоящей нашей жизни.

Ольга Георгиевна была  достойной и многогранной продолжательницей  дела своего отца, писателя Георгия Маркова. Творчески состоялась в столице, будучи женой дипломата, подолгу жила за границей, однако, родившись в Сибири, до последних своих дней душой не порывала с Сибирью, и в частности – с асиновской землёй. Для неё понятие Род не было пустым звуком или же просто банальной родословным древом.  Родовая сопричастность  была для неё источником сакральной созидающей энергии. Она в своём творчестве выразила в назидание потомкам равновеликое уважительное, примирительное отношение к своим предкам по отцу и матери, которые в лихие годины принадлежали к разным идейным лагерям.

Время настало это делать нашим людям вслед за русской женщиной Ольгой Георгиевной Марковой, которые так же, как и она, ведают страхующим нас через генетическую память Родом, Краем, заземляющим нас от опрометчивой  горячности в угоду врагам, мыслят себя и поступают так же, как и она, патриотом своего Отечества.

 

Коллектив Асиновского краеведческого музея.