4 апреля 2016

Открытие выставки "От Гостиного двора до обеденного стола"

Выставка переносит нас на улицы старого Томска с  милыми деревянными и каменными зданиями ХIХ-ХХ веков  и  посвящена на первой взгляд довольно повседневной, но одной из важнейших сторон  нашей жизни, процессу приготовления и приема пищи и связанным с этим культурным особенностям.

Здесь представлены  коллекции лучших образцов фарфора конца ХIХ- начала ХХ веков, производства России и Западной Европы,  столовое серебро, мебель, кухонная утварь, из чего ели и пили.

Сотрудники музея постарались показать  зрителям  весь путь продуктов и украшения праздничного стола от томского рынка и бакалейных лавок  через руки заботливой кухарки и жар городской печи до обеденного стола, накрытого к приходу дорогих гостей. И конечно здесьповествуется о традициях сибирского городского застолья: правилах этикета, распорядке званого ужина.

На открытии выставки присутствовали многочисленные гости: детутат Государственной Думы г. Томска Л.Ф. Пичурин, директор Института искусств и культуры ТГУ Э.И. Черняк, художник-керамист  Андрей Салтан, представители ресторанного бизнеса, торговли, знатоки этикета, студенты Томского колледжа сервиса и дизайна, журналисты.

Музей выражает благодарность:

• депутату Законодательной Думы Льву Федоровичу Пичурину, за поддержку, благодаря которой  выставка  состоялась;
  •  Gam cafe  -  за вкусное угощение.