3 марта 2017

Открытие "Березовских древностей"

В Томском областном краеведческом музее  открылась выставка произведений церковного искусства XVI — XIX вв. «Берёзовские древности» из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея.  Выставка приурочена к 95-летию с начала работы первой экспозиции музея и 100-летию революционного переворота в России.

В церемонии открытия приняли участие  Митрополит Томский и Асиновский Ростислав, начальник Департамента по культуре и туризму Томской области - Волк Павел Леонидович, советник Губернатора Томской области - Кириллов Николай Петрович, депутаты законодательной думы Томской области Пичурин Лев Федорович и Немцева Галина Григорьевна. Гостей приветствовали директор краеведческого музея Святослав Валерьевич Перехожев и  заместитель директора  Зоркальцева Светлана Ивановна, которые отметили уникальность представленных экспонатов, значимость выставки для томичей и гостей города и поблагодарили поддержавших проект меценатов.

- Мы снова поднимаем тот важный пласт нашей культуры, истории, который позволяет нам лучше ощутить свои корни, своё прошлое, чтобы с большей уверенностью смотреть в будущее, – отметил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, приветствуя гостей и организаторов экспозиции. – Я вижу глубинный смысл открытия этой замечательной выставки именно сегодня. Завершается первая неделя Великого поста, и первое его воскресенье называется Неделей Торжества Православия, когда в нашей Церкви принято вспоминать всех людей, много потрудившихся для утверждения православной веры. А ими были и наши благочестивые предки, которые каждый на своем месте и в меру способностей, сил и возможностей созидали Святую Русь. При взгляде на эти удивительные произведения искусства вспоминаются слова древнегреческого богослова Дионисия Ареопагита. Он говорил, что прекрасное и доброе в Боге едины, и это единство есть причина появления в мире прекрасных вещей. Действительно, прежде чем человек мог создать такие произведения, будь то церковная утварь или облачения, он должен был измениться и сам стать прекрасным. И теперь, раскрыв свою душу, мы можем впустить эту красоту в нашу жизнь, а значит, и сами стать лучше, благороднее, чище.

Владыка сердечно поблагодарил музейных сотрудников и меценатов выставки, способствовавших реализации проекта, и выразил надежду, что все, кто прийдёт в музей, найдут для себя много полезного.
Значимость состоявшегося события отметил и начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Леонидович Волк.

История Российского государства неразрывно связана с Православием. Это базис, на котором стоит всё здание русской культуры, - подчеркнул он. – Год юбилея революции даёт, прежде всего, повод попытаться объективно посмотреть на свою историю. Без этого знания невозможно строить будущее.

Продолжением события стало выступление малого хора Томской духовной семинарии, исполнившего песнопения, тесно связанные с темой выставки: «Земле Русская» и «О, Преславного Чудесе!».

Мы выражаем глубокую благодарность меценатам и благотворителям проекта:

Резникову Владимиру Тихоновичу, Генеральному директору ООО «Горсети», депутату законодательной Думы Томской области
Шпетеру Александру Карловичу, генеральному директору ОАО «ТДСК», депутату законодательной Думы Томской области

Кляйн Галине Ивановне, генеральному директору ОАО «Томское Пиво»
Багрееву Артему Михайловичу, директору ООО «Деревенское молочко»
Майкову Валерию Олеговичу,  учередителю ООО «Сибмагистраль»
Пичурину Льву Федеровичу, депутату законодательной Думы Томской области
Автономову Сергею Борисовичу, депутату законодательной Думы Томской области

Немцевой Ганине Ивановне, депутату законодательной Думы Томской области

Рубцову Евгению Леонидовичу, генеральному директору ОАО «АК Томские Мельницы»
Рубанов Павлу  Викторовичу, предпринимателю и звонарю храма в с. Могочино

Выставка будет работать до 21 мая.
Подробности, время работы и цены указаны на сайте музея в разделе «Афиша»

Справки по номеру : 51-29-35 (Музейный администратор)