О музее / Новости
21 января 2022

Открылся Музей Прокуратуры Томской области

Сотрудники главного музея области, Томского краеведческого музея, успешно завершили работы по созданию Музея Прокуратуры Томской области. Экспозиция была создана в преддверии юбилейной даты – трёхсотлетия российской прокуратуры.

Перед рабочей группой ТОКМ: Еленой Владимировной Лилявиной (руководитель), Юрием Кузьмичем Рассамахиным, Людмилой Александровной Тимофеевой, Зоей Александровной Игнатенко, Ольгой Сергеевной Куликовой, а также можелистом-конструктором Виктором Иваноичем Шнайдером была поставлена задача не только в короткий срок, но и на современном научном и художественном уровне определённым образом организовать и интерпретировать имеющиеся в музее экспонаты и отразить исторический процесс зарождения и развития томской прокуратуры, её роль в правовом пространстве нашей страны и в социально-экономической среде томских земель (города Томска, Томской губернии и округа, Томской области).

В ходе работы над экспозицией сотрудники ТОКМ столкнулись с  определёнными трудностями и, прежде всего, с отсутствием вещевых источников по истории томской прокуратуры XVIII–XIX  веков, а так же с документальными источниками XIX – первой четверти XX века. И, если документальные источники в ходе поисковых работ были извлечены из архивов Томской области, то с вещевыми музейными предметами всё оказалось сложнее: в фондах Музея прокуратуры их просто не было. Поэтому рабочая группа приняла решение изготовить исторические и графические реконструкции наиболее знаковых вещей. Так, например, в новой экспозиции появилась историческая реконструкция Зерцала Петра I. В экспозицию была органично введена и художественная реконструкция мундира томского губернского прокурора XIX века.

На открытии Музея прокуратуры Томской области работники прокуратуры отметили, что экспозиция, несомненно, расширила возможности для более эффективного формирования правовой культуры, как среди работников правоохранительных органов, так и среди студентов юридических факультетов ВУЗов, учащихся общеобразовательных школ, граждан РФ, посещающих музей.