2 ноября 2023

«Отец не любил вспоминать войну». Сын воина 166-й дивизии Афанасия Михайлова встретился со студентами

2 ноября в музее состоялась встреча Николая Афанасьевича Михайлова, сына воина 166-й стрелковой дивизии, со студентами Томского механико-технологического техникума. Гость рассказал о своем отце, Афанасии Степановиче Михайлове, который воевал в составе 166-й стрелковой дивизии. Он был одним из немногих, кому удалось выйти из окружения и уцелеть.

Николай Михайлов рассказал, что его отец родился в 1914 году в Новосибирской области, куда его родители приехали в Томскую губернию по Столыпинской реформе со Смоленщины в начале прошлого века. Семья получила землю на территории современного Асиновского района, у Михайловых родилось шестеро детей.

Афанасий Михайлов в 1940 году был приписан к 166-й дивизии, и в мае 1941-го он проходил вместе с другими молодыми людьми подготовку в учебном центре в Юрге. Там они и встретили начало войны.

Афанасий Степанович Михайлов

— Отец много не рассказывал, говорил, что война — это кровь, это тяжело и трудно, — с волнением поделился воспоминаниями Николай Афанасьевич. — Он вспоминал, как они узнали о войне. В 4 часа утра из палатки связистов выскочил радист, услышавший сообщение, и побежал по полю с криком «Война! Война!». Другие подумали, что это провокация, на которую нельзя поддаваться, парня поймали, повалили на землю, заставили прийти в себя. Окружающие не поверили. Но в 2 часа дня на общем построении им официально объявили о начале войны.

Солдат погрузили в вагоны и привезли в Томск. 27 июня их отправили на фронт. Дивизия приехала на Смоленщину в то место, откуда отец Афанасия Михайлова в свое время приехал в Сибирь.

— На Смоленщине шли тяжелые бои. Отец вспоминал добрым словом командиров, говорил, что они были грамотные, — продолжил Николай Михайлов. — Солдаты знали, как действовать, как воевать против танков, беречься от мин и снарядов. Вооружения хватало. Довооружались тем, что отбирали у немцев. Отец говорил, что на всю жизнь накопался земли — они постоянно рыли окопы.

Первый раз Афанасий Михайлов попал в окружение под Смоленском, но ему и его сослуживцам удалось из него выйти. Более того, ему посчастливилось уцелеть под Вязьмой.

— Отец страшные вещи про Вязьму рассказывал, — говорит Николай Афанасьевич. — Вязьма была взята немцами. Воины 166-й дивизии ночами шли по окраинам, прорывались к своим. Отец вспоминал, что видел множество лежащих красноармейцев, кто-то был мертв, кто-то еще шевелился, он говорил, что у него после этого поседели волосы.  Вообще он мало рассказывал и не любил это вспоминать. Но они сумели выйти, хоть и малым количеством.

В ноябре 1941 года Афанасий Михайлов получил ранение, добравшись до своих, был определен в госпиталь. В январе 1942 года его выписали, и через полгода призвали на фронт вторично. Но поскольку он не полностью восстановился после ранения, он служил в Мурманске на верфях и встречал гуманитарные конвои с лендлизом.

Потом в 1942 году Афанасий Михайлов попал на Юго-западный фронт, на Сталинградское направление. Там он получил второе ранение. После лечения вновь попал на фронт — теперь уже на Ленинградский фронт.

— Тоже был тяжелейший период, окопы рыли в болотах, зимой все замерзало, — продолжил Николай Афанасьевич. — Отец знал про блокаду Ленинграда и всю жизнь очень бережно относился к хлебу, если резал хлеб, не выкидывал ни крошечки. И всех своих детей к этому приучил.

Закончил Афанасий Михайлов войну в июне 1944 года на Карельском фронте после ранения — был демобилизован по инвалидности. Вернулся в родную деревню, и его сразу поставили председателем колхоза, работал им долгое время. В середине 1970-х переехал в Томск к детям. Умер в 1980 году. Память о его военном подвиге бережно хранится в семье.

Во встрече также приняли участие поисковики-исследователи Наталья Афанасьевна Спицына и Евгения Викторовна Медникова.

Напомним, что цикл встреч студентов с потомками воинов 166-й стрелковой дивизии проходит в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».