О музее / Новости
19 ноября 2020

Онлайн-семинар «История сельских населенных пунктов Среднего Приобья в географических картах»

Мы продолжаем серию занятий  в рамках реализации проекта «Раскроем карты, господа!» (при поддержке Благотворительного фонда культурных инициатив - Фонд М. Прохорова), посвященных изучению географических карт как источнику по изучению локальной и семейной истории.

25.11.2020 года в 15 часов по Томскому времени (11 часов по московскому) второй онлайн-семинар «История сельских населенных пунктов Среднего Приобья в географических картах».

Спикер - кандидат архитектуры, доцент ТГУ Ольга Салаватовна Воронина, участник экспедиции РФФИ по Среднему Приобью, посвятившая изучению исторических карт Сибири более 20 лет.

Ольга Салаватовна расскажет о поездках по селам и деревням Среднего Приобья, проведенной в рамках гранта РФФИ «Градостроительная ретроспектива малых и средних населенных пунктов Обь-Енисейского водного пути» в 2017 году. Карты – очень многослойный исторический источник. Судьбу некоторых населенных пунктов нельзя понять без анализа их географического положения и его изменения на протяжении веков. На примере карт Ольга Салаватовна расскажет о внутренней логике возникновения и развития населенных пунктов Томской земли. Объяснит отличия в местах формирования и планировке старожильческих и переселенческих населенных пунктов. Отдельно остановится на проблемах выживания сельских поселений в XX-XXI веках. Посмотреть онлайн-трансляцию семинара можно на You Tube канале Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

Вопросы и обсуждение — в чате трансляции.