О музее / Новости
29 октября 2020

Онлайн-семинар «Географическая карта как исторический источник

  Наш онлайн-семинар «Географическая карта как исторический источник» прошёл потрясающе интересно! А вы знаете, что карта может быть сюрпризом на день рождения? Но если серьёзно, то 27 октября 2020 года все желающие узнать о том, как извлекать и максимально использовать заложенную в картографическом материале информацию, встретились онлайн на платформе Zoom. Перед участниками и слушателями выступили Ольга Салаватовна Воронина (доцент Национального исследовательского Томского государственного университета) и Татьяна Петровна Карташова (главный хранитель Томского областного краеведческого музея). Встреча произошла благодаря грантовому проекту нашего музея «Раскроем карты, господа!», поддержанному Благотворительным фондом культурных инициатив (Фонд М. Прохорова). В рамках гранта наш музей оцифровывает свою картографическую коллекцию, включающую географические карты за период с XVII по XX век включительно (всего 415 единиц хранения). Оцифрованная коллекция будет размещена в свободном доступе.

  О чём же нам поведали наши эксперты? Ольга Салаватовна рассказала об исторически сложившемся принципе создания карт и об отличиях карты от плана, о популярнейшей градостроительной концепции город-сад и об урбанизационных концепциях городской планировки. Подробно остановилась на градостроительных планах нашего города (к слову: редкий план г. Томска 1928 года с элементами города-сада был обнаружен в фонде Томского областного краеведческого музея) и поделилась с нами уникальным методом послойного наложения карт. Слушатели увидели наглядные результаты применения метода при сравнении разных планов г. Томска. 

  Татьяна Петровна Карташова рассказала о картах, хранящихся в ТОКМ и показала карты с легендой. Поверьте, это цепляет. Предмет с историей хочется рассматривать пристальнее. Но самое важное – она озвучила чёткую инструкцию для исследователей, которые хотят поработать с картами музея.

   Посмотреть запись семинара можно  на музейном  youtube канале

 

  Это был первый семинар из серии планируемых занятий по гранту «Раскроем карты, господа!». Обо всех последующих занятиях мы будем вас своевременно информировать.