О музее / Новости
8 октября 2021

Онлайн-встреча В.И. Халаимова со студентами Томского индустриального техникума

7 октября 2021 года в рамках военно-патриотической программы «Война – рассказы и воспоминания» прошла онлайн-встреча Владимира Ивановича Халаимова, сына начальника 499-го гаубичного артиллерийского полка 166-й стрелковой дивизии, со студентами Томского индустриального техникума.

   

Владимир Иванович рассказал о своем отце, Иване Корнеевиче Халаимове, который родился в 1912 году. Он служил командиром 499-го гаубичного полка, был воентехником 2 ранга.

Война застала его в летних лагерях под Юргой, но уже 26 июня 1941 года жена и сын провожали И.К. Халимова на фронт. Владимир Иванович в подробностях помнит это прощание с отцом. После того, как отец ушел на фронт, семья не знала, что с ним. Только через 30 лет Владимир Иванович узнал, что отец был тяжело ранен, попал в плен. Иван Корнеевич Халаимов похоронен на мемориальном кладбище в городе Магдебурге, в Германии.

   

Владимир Иванович рассказал о том, как он провожал отца на фронт, как неполные семьи выживали в условиях войны, как «дети войны» учились и помогали взрослым.

Владимир Иванович отслужил в армии, а потом стал кадровым военным. 19 лет он отдал армии, таким образом, он решил выполнить свой долг перед отцом.

Владимир Иванович Халаимов предложил установить мемориальную доску в честь подвига артиллеристов 166-ой стрелковой дивизии на улице Нахимова, ведь именно оттуда он провожал отца на фронт.

   

Онлайн-встреча состоялась благодаря поддержке городского Совета ветеранов.