О музее / Новости
19 апреля 2021

Онлайн-семинар «Наследие Семёна Ульяновича Ремезова»

Приглашаем 21 апреля в 15 часов по томскому времени (в 11.00 мск) всех желающих на седьмой семинар грантового проекта «Раскроем карты, господа!» (Фонд М. Прохорова) «Наследие Семёна Ульяновича Ремезова».

Семинар рассчитан на краеведов, как профессионалов, так и любителей, а также туристов, желающих открыть для себя новые интересные маршруты. Семинар продолжает разговор, начатый на предыдущем занятии.

Наследие С.У. Ремезова, к сожалению, не только сложно для понимания, но и труднодоступно. Где исследователь может получить возможность работы с ремезовскими картами? Какую роль в этом играют музеи? Кто в Сибири занимается переизданием карт Семёна Ульяновича Ремезова? Как эти карты используются исследователями в настоящее время?

На эти и другие вопросы ответят:

- кандидат архитектуры, доцент ТГУ Ольга Салаватовна Воронина. Ольга Салаватовна - научный сотрудник в экспедиции РФФИ по Среднему Приобью, попосвятившая изучению исторических карт Сибири более 20 лет; активный участник подготовки экспедиции 2018 года по следам похода Ивана Петлина 1618 года.

- Генеральный директор ООО «ГРАСИОН» Алексей Анатольевич Пестин. Алексей Анатольевич имеет опыт издания уникальных памятников культуры и искусства.

Предыдущие семинары цикла

Карты из коллекции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова