О музее / Новости
17 мая 2021

Онлайн-семинар «Карты. Не только география»

В среду 19 мая в 15.00 (в 11.00 мск) в рамках проекта «Раскроем карты, господа!» (Фонд М. Прохорова) состоится онлайн-семинар «Карты. Не только география». Приглашаем всех желающих на семинар, обсуждение вопросов в чате.

Семинар рассчитан на краеведов, как профессионалов, так и любителей, а также туристов, желающих открыть для себя новые интересные маршруты.

Какую информацию, кроме географической, могут содержать в себе карты? Какие карты имеются в фондах Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова? Кто их создавал? Чем отличается чертёжник от картографа? Кто владел этими картами? Как получить доступ к картографической коллекции ТОКМ?

На эти и другие вопросы ответит:

- кандидат исторических наук, Главный хранитель ТОКМ Карташова Татьяна Петровна. Она хранит и изучает фонд письменных источников, к которому относятся карты и может рассказать много интересного не только о самих документах, но также о личностях их создателей и владельцев.

Предыдущие семинары цикла 

Карты из коллекции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова  

А в разделе «Истории с географией» вы можете не только прочитать заметки  путешественников, а также предложить для публикации свой материал.