15 апреля 2021

Онлайн-фестиваль «Спасибо за Победу!»

Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова принял участие во Втором открытом всероссийском онлайн-фестивале «Спасибо за Победу!».

Константин Борисович Подковыркин, научный сотрудник музея, записал интервью с томичкой, труженицей тыла, Натальей Сергеевной  Васечкиной. Наталья Сергеевна - ветеран Великой Отечественной войны, проживает в Томске.

С воспоминаниями Васечкиной Натальи Сергеевны можно ознакомиться  здесь

«В нашем музее с 2007 года в рамках проекта «Война – рассказы и воспоминания» проходят тематические встречи. Цель этих встреч – возвратить из забвенья имена томичей – участников Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов, локальных войн; превратить имеющуюся информацию в активно действующий фактор исторической памяти».

В подготовке проекта участвовали: научный сотрудник ТОКМ Константин Борисович Подковыркин, музейный волонтер Ярослав Волков, Екатерина Наумовна Константинова (председатель Совета ветеранов ФГБУН Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук). Было сделано несколько памятных видеозаписей с рассказами тружеников тыла, детей войны – очевидцев событий времён Великой Отечественной войны.