О музее / Новости
21 мая 2019

Отгремела «Ночь Музеев 2019»!

Темой нашего события стал «МАСКАРАД ВРЕМЁН». Гостей встречали мимы, фокусники, ходулист. Программа была очень насыщенной. Дети и взрослые могли своими руками смастерить маску, попробовать наложить театральный грим, поуправлять куклой-марионеткой, даже изучить бальный танец!
Открылись 2 новые выставки – «Побеждая время... Искусство музейной реставрации» и «Куклы-Актёры». На выставке «Побеждая время... Искусство музейной реставрации» о возрождённых предметах и искусстве их оживления рассказывали наши художники-реставраторы – Наталья Добрынина и Владимир Фадеев. В пространстве выставки «Куклы-Актёры» Алёна Шафер провела мастер-класс по театральному гриму, авторскую экскурсию провёл Юрий Орлов, актёр театра «Скоморох». Работал музейный кинозал, где показывали фильм «Маскарад». В течение вечера работал инстапринтер – желающие могли распечатать на память свои фотографии с Ночи музеев. На выставке «Чайный путь» рассказали о масках японского театра и провели мастер-класс по каллиграфии. Большой зал был наполнен танцами в исполнении студии старинного танца «Мистерия», студии ирландского танца и студии современного танца «Токи». Также желающие могли пройти квесты «Охотники за металлами» и «Маски музейных экспонатов». Весь вечер действовала умная точка от наших партнёров, магазина Х-store. На выставке «Сибиряки вольные и невольные» творческая программа "Маска - забаўка - тэатар. Для детей работал аквагрим, мастер- класс от студии «Бродячий замок», все желающие могли пройти квест «Голоса птиц» по выставке «Животный мир Томской области».
Наш партнёр – магазин «XstoreTomsk» представил свою умную выставку: по взмаху волшебной палочки «умная» лампа меняла цвет на тот, который вы загадали. Дети и взрослые были в восторге от возможности почувствовать себя волшебниками! А в конце вечера прошёл парад костюмов, где вручили победителям приз от туристической компании "Кругосветка"- сертификат на путешествие на 10 000 руб. Компания «XstoreTomsk» разыграла электросамокат. Не обошлось и без сладкого сюрприза – вкуснейшего торта от компании «Антонов Двор».