10 мая 2021

«Никто не забыт, ничто не забыто»

9 мая 2021 года состоялась ежегодная акция Томского областного краеведческого музея «Никто не забыт, ничто не забыто». Музейные посетители с неподдельным интересом познакомились с выставкой «Война- тяжелая работа». Экскурсии проводили Уйманов В.Н., доктор исторических наук, Подковыркин К.Б. (бесплатно), а также с выставкой одного предмета «Едут, едут по Берлину наши казаки…».

В музейных залах демонстрировался документальный фильм «Парад на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года». Фильм представил исторический парад, состоявшийся в Москве на Красной площади в ознаменование Победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

Во дворе музея успешно экспонировался американский автомобиль времен Второй Мировой войны «Виллис», привлекая внимание взрослых и детей. Площадка стала выразительной фотозоной времен Великой Отечественной войны.

В течении акции сотрудниками музея проводилась историческая викторина «И помнит мир спасенный…». Активным участникам были вручены призы от Музея, книги, а также новый сборник художественных портретов «Томичи – Герои Советского Союза» и призы от спонсоров. Звучала музыка военного времени, зрителям был предложен также Праздничный концерт хора ветеранов УМВД по Томской области «Песни памяти».

Участники мероприятия, гости музея приняли участие в программе «Мы встречаем День Победы!», открытый микрофон. Жители и гости города поздравляли всех присутствующих с Праздником Победы, делились своими эмоциями, впечатлениями, рассказывали свои семейные истории периода военного времени.

В целом в акции приняли участие более 300 томичей и гостей города.

Акцию традиционно поддержали спонсоры ОГАУК «ТОКМ», Компания Семкин, директор В.А. Семкина, Хлебозавод «Колос», директор Давидян П.В.