13 мая 2024

Никто не забыт, ничто не забыто!

В День победы 9 Мая 2024 года Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова провел праздничное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто!». На выставке «Томичи в Специальной военной операции» прошли экскурсии и работала площадка «Письмо солдату».  Все желающие могли написать письмо Защитникам Отечества, а также сделать красочную медаль с изображением Чебурашки, ставшего символом мирного детства и родного дома, которые сегодня защищают воины Специальной военной операции.

Тематическая экскурсия «Время Героев» была посвящена Героям былых времен и Героям дней сегодняшних. Кого мы называем Героями? Чем отличаются Герои России от их противников? Какие черты и подвиги Героев нашего времени были унаследованы от Героев в истории нашего государства? Вопросы и загадки истории были исследованы в путешествии по выставкам музея: «День Победы», «Оружие Первой мировой», «Война – тяжелая работа», «Томичи в Специальной военной операции».

В 3 зале выставки «Война — тяжелая работа», в течение всего дня, желающие могли посмотреть фильмы III Международного фестиваля правильного кино - «Скрытые фигуры» и «Рельсовая война», раскрывающие важные темы, связанные с террористическими вызовами.

8-10 мая 2024 г. на Новособорной площади работал выставочный проект «Голоса поколений». Одним из организаторов проекта является Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, представивший выставку «Обыкновенный нацизм» и предметы - свидетели борьбы с фашизмом в Специальной военной операции и оружие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.