16 декабря 2016

Научно-практический семинар в ТГУ «Эдиционные практики в век цифровых технологий».

Сотрудники Томского областного краеведческого музея уже второй раз принимают участие в ежегодном научно-практическом семинаре кафедры редакционно-издательской деятельности и редактирования филологического факультета Томского государственного университета. В декабре 2015 г. на научно-практическом семинаре «Книга и книгоиздание в информационном обществе» старшим научным сотрудником ТОКМа Т.П. Карташовой был представлен доклад «Музейные книжные собрания в цифровую эпоху», познакомивший всех присутствующих с книжными коллекциями музея, перспективами их изучения и оцифровки.

15 декабря 2016 г. на семинаре «Эдиционные практики в век цифровых технологий» тема книжных памятников музея имела дальнейшее продолжение в совместном докладе доктора исторических наук В.А. Есиповой (Научная библиотека ТГУ) и Т.П. Карташовой (ТОКМ). Доклад назывался «Книжные памятники в цифровую эпоху: проблемы создания и использования электронных ресурсов». В нем были рассмотрены особенности предоставления в электронном виде информации о книжных памятниках, хранящихся в учреждениях разной ведомственной принадлежности, существующие различия стандартов и традиций описания книг в музеях, библиотеках и архивах, а также отечественный опыт создания различных электронных поисково-информационных систем.

Участников семинара также познакомили с результатами реализуемого в 2016 г. проекта РГНФ «Томская археографическая экспедиция: обследование книжных фондов Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова и его филиалов» и принципами введения в научный оборот подготовленных описаний рукописей и книг кирилловской печати краеведческого музея.