Наследие и туризм

Представители ТОКМ вернулись с международной конференции в Музее-заповеднике «Казанский Кремль»

17-19 апреля 2024 года в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» в Казани прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития». В ней приняли участие и.о. директор Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Светлана Зоркальцева, заведующая культурно-образовательным отделом ТОКМ Мария Козлова и начальник отдела кадров Ольга Молодежникова.

Конференция была приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, посвящена вопросам сохранения, популяризации и презентации историко-культурного наследия. Кроме того, она была посвящена 30-летию «Казанского Кремля», которое отмечается в 2024 году.

На конференции музейные сотрудники страны обсуждали тенденции в музейном деле, обменивались опытом и идеями.

— Мероприятие было организовано очень гостеприимно, мы убедились, что в Казанском Кремле работаю специалисты высочайшего уровня, — отметила и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева. — Обратили внимание, что своих экспозициях, выставках, презентациях казанские музейщики применяют технологий, которые помогают воспринимать материал, но при этом все музейные экспозиции построены классически, с большим уважением к науке. Музей «Казанский Кремль» тесно связан с вузами и с Академией наук, один из академических корпусов находится на территории Музея Кремля, нередко экскурсоводами выступают ученые. Тесное взаимодействие и сотрудничество с научными институтами позволяет музею строить работу, основываясь на научных исследованиях и фактах.

В программу мероприятия были включены стратегическая сессия, круглые столы, дискуссии с экспертами на темы музейных практик.

— Мы познакомились с удивительным человеком — старшим научным сотрудником отдела эстетического воспитания столичного Музея изобразительных искусств имени Пушкина, кандидатом искусствоведения, заслуженным деятелем искусств РФ Ириной Владимировной Захаровой, — продолжает Светлана Ивановна. — Она проводит творческие программы с семьями с детьми, поделилась опытом, как работать с данной аудиторией, чтобы было комфортно и познавательно и детям, и взрослым. Нам было приятно узнать, что Ирина Владимировна — мама официального представителя МИД России Марии Захаровой. Мы убедились, что она человек высочайшей культуры, любящий музейное дело. Договорились сотрудничать, обмениваться выставками и проектами, проводить стажировки специалистов.

Представители томской делегации увидели, что регион развивается с большим уважением к человеку. В Республике Татарстан две титульных нации — русская и татарская, во всем чувствуется уважительное отношение к традициям двух великих народов. В Томске также дружба и взаимоуважение между русским и татарским населением играет большую роль.

— Сотрудничество Томской области и Татарстана нам еще интересно потому, что у нас впереди — подготовка выставки по татарской культуре, мы готовим ее совместно с Центром татарской культуры, в рамках 420-летия города Томска, — добавила Светлана Зоркальцева. — У нас есть своя коллекция по татарской культуре, будем ее обязательно показывать.

Участники конференции обсуждали темы культурного туризма и индустрии гостеприимства, роль историко-культурного наследия в организации семейного досуга, гастрономический туризм и этнокультурное наследие. Томичи вернулись с новыми вдохновляющими идеями, которые будут реализованы в работе, новым опытом и новыми контактами.