О музее / Новости
29 августа 2019

"Наш город+"

Проект предусматривает интеграцию пространства музея, театра и города через творческий разговор в современных музейно-театральных форматах и с помощью известных деятелей культуры России. В работе лаборатории примут участие: Сергей Каменский директор «Музея истории Екатеринбурга», режиссер Ирина Лядова (Екатеринбург), педагог-режиссер Мария Колосова (Санкт-Петербург), актер Иван Лапин (Москва), драматург Алина Соколова (Томск), экпозиционер и режиссер Алёна Шафер (Томск), а так же специалисты краеведческого музея.


Большую часть времени участники лаборатории работают в группах, готовя спектакли на площадках музея: сад, локации города и театральный зал музея. Группы формируются по заявкам на сайте проекта. За каждой группой закреплены эксперты (режиссеры). В программе проекта будут представлены мероприятия для профессионального сообщества культуры и образования города: панельная дискуссия «Поиски нестандартных форм работы с историческим прошлым», мастер- класс «Нескучные форматы работы с выставкой», практикум «Инструкция о том, как превратить идею в проект». Украшением лаборатории станет показ спектакля из репертуара «Музея истории Екатеринбурга» "Бабушкин дом". Это документальный спектакль, рассказывающий историю коренной екатеринбургской семьи, проживающей на территории Нижне-Исетска с середины XIX века.


Зрители и гости города смогут посетить творческую встречу с известным актером Иваном Лапиным, а так же посмотреть три новых спектакля, которые будут созданы за 3 дня работы лаборатории «Наш город+».


Задача проекта формирование постоянного сообщества, заинтересованных людей: авторов идей, специалистов по музейным коллекциям, постановщиков, актёров и зрителей, которые в перспективе смогут меняться ролями и функциями. Это мы и обсудим на круглом столе, в рамках лаборатории: «Частная память – общая история» по итогам лаборатории.


Партнеры, помогающие реализовать наш интересный проект: ресторан «Цех №10» , ООО "СИБИРСКИЕ ЭКО-НАПИТКИ", ООО «Деревенское молочко», «Академия фотографии», Гостиница «Спутник».

Информационный партнер проекта интернет издание «Томский обзор».