27 октября 2016

27 октября начали работу Курсы повышения квалификации для музейных специалистов

27 октября 2016 г. начали работу Курсы повышения квалификации для музейных специалистов, на которые приехали 17 музейщиков из Томска и Томской области, также второй год участниками курсов становятся наши коллеги из Новокузнецкого краеведческого музея.
География участников: Томск, Северск, Новокузнецк, Асино, Колпашево, Бакчар, Зырянское, Нарым, Ново-Кусково, Подгорное.
Наши слушатели работают в государственных, муниципальных и ведомственных музеях; музеях историко-краеведческого и военно-исторического профиля. Традиционно участниками курсов становятся руководители школьных музеев, впервые у нас повышает квалификацию руководитель театрального музея.

Тематика курсов охватывает дисциплины из всего спектра основной деятельности современного музея. Слушатели познакомятся с новыми подходами к анализу устных исторических источников и их представлению, с основами научного проектирования музейных экспозиций, организацией культурно-образовательных программ, принципами организации научно-исследовательской работы в музеях и управлением музейными проектами. В программе курсов знакомство с опытом работы зарубежных музеев, новыми практиками экскурсионного дела. Большой блок дисциплин посвящён вопросам научно- фондовой и архивной работы в музее.

Занятия ведут практикующие специалисты в области музейного дела, владеющие как теоретическими основами дисциплин курса, так и большим практическим опытом, принимавшие участие в крупных музейных проектах и акциях, стажировавшиеся в музеях России и за рубежом.