О музее / Новости
6 ноября 2019

Грантовый проект «Мои предки – из Беларуси!» Блестящий финал

Участники конференции «Вклад Белорусского народа в развитие Сибири»

С ноября  2018 года  Национально культурная автономия  белорусов в Томской области в партнерстве с  Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова работала  над реализацией грантового проекта «Мои предки – из Беларуси!» (Фонд  президентских грантов). Среди совместно  осуществленных событий – поездки  в с. Ново-Кусково, Монастырское, Молчаново, Итатка, д. Милоновку и  урочище Уптала. Это и  созданный  совместными усилиями справочник «Мои предки – из Беларуси!», в котором  потомки белорусских переселенцев  времен Столыпинской реформы могут найти  места выхода своих предков. Это и Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вклад белорусского народа в развитие Сибири». Она проходила   1 и 2 ноября в Томске.

Сверху вниз, слева направо: Козополянская А.В. (Москва),
Гончарова Т.А. (Томск),
Лозко А.Ю. (Минск),
Назаренко Т.Ю. (Томск),
Солопова О.В. (Москва), Председатель РООНКАБТО Адаскевич Л.А. и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Новосибирске Гасюк А.В.

Организаторами Конференции выступили:

  • Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области;
  • ФГБОУ ВО Томский государственный педагогический университет;
  • Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова.

Первый день Конференции – 1 ноября 2019 года – состоялся в Конференц-зале Научной библиотеки ТГПУ. В самом начале к участникам c приветственным словом обратился Константин Евгеньевич Осетрин, доктор физико-математических наук, профессор, проректор по международной деятельности ФГБОУ ВО Томского государственного педагогического университета и Андрей Валерьевич Гасюк, руководитель Отделения Посольства Беларуси в России в городе Новосибирск. Пленарная часть вместила в себя сообщение Любовь Александровны Адаскевич об основных направлениях деятельности Региональной общественной организации национально-культурная автономия белорусов в Томской области.

Пленарная часть Конференция завершилась сообщениями о современном состоянии дел в отношениях между Томской областью и Республикой Беларусь, и проблемах идентичности белорусов, а также сохранения и развития национальных культурных традиций. В этой части прозвучал доклад нашего сотрудника Татьяны Юрьевны Назаренко о роли музеев в сохранении  национальной идентичности переселенцев.

В рамках секции «Прошлое и настоящее белорусской диаспоры в Сибири» обсуждались вопросы причины появления белорусов в Сибири, прошлое и настоящее белорусской диаспоры в России. Проблематика самоорганизации диаспор (этнокультурных сообществ) во многом обусловлена потребностью мигрантов, национальных меньшинств в адаптации и интеграции к определенным социокультурным, экономическим условиям, действующим на определенной территории. Если рассматривать ситуацию, имеющую отношение к самоорганизации белорусской диаспоры в Томской области, то следует отметить, что причины этого в большей степени находятся в социокультурной плоскости. Белорусы всегда успешно интегрировались в российское общество в силу языковой и культурной общности, характерной для славянских народов. Общественные организации белорусов всегда пользовались поддержкой российских властей различного уровня и Республики Беларусь.

Особый интерес вызвали доклады  преподавателей ТГПУ, к.и.н. Гончаровой Татьяны Александровны и к.и.н. Грошевой  Галины Васильевны; к.и.н., доцента МГУ Оксаны Вячеславовны Солоповой о белорусских национально-культурных организациях России и старшего преподавателя АлтГУ (г, Барнаул) Тишкиной  Ксении Алексеевны От  музея выступил заведующий мемориального  музея  «Следственная тюрьма НКВД» Василий Антонович Ханевич,  рассказавший о  белорусских корнях Томской Полонии.

Доклад
Е.И. Доровенчик
на конференции

Вторая секция была, посвящена вопросам истории семей белорусов-переселенцев. Особый интерес представляли материалы, в которых рассказывались личные истории участников Конференции. Рассказы о судьбах своих близких в трагических событиях истории России (бывшего Советского Союза) были эмоционально окрашены и никого из присутствующих не оставили равнодушными. Микроистория, оценка событий сквозь призму личностного отношения наполнили даты истории смыслами и переживаниями. Проект «Мои предки – из Беларуси!» инициировал общественную активность многочисленных волонтёров, поставивших перед собой в качестве цели - восстановление преемственности внутри собственного рода. Корни родового древа уходили далеко в прошлое и брали своё начало на родине предков, в Беларуси. Здесь   снова  выступили сотрудники ТОКМ: Василий Антонович Ханевич,  на сей раз с докладом о белорусах – жертвах массовых политических репрессий,  научный сотрудник культурно-образовательного отдела Доровенчик Елена Ивановна, которая подвела итоги  своей исследовательской работы в рамках проекта «Мои предки – из Беларуси» и рассказала о деятельности  выставке на   площадке «Сибиряки вольные и невольные», а также   Татьяна Юрьевна Назаренко, которая   на примере  переселенческой деревни Милоновка   показала, в каких архивных документах хранится информация  о сельских населенных пунктах. Выступала с докладом о  белорусской деревни  Виленка  и наша коллега  из Музея города Северска, зав. Историческим отделом Ольга Сергеевна Берловская. Результат ее доклада превзошел все ожидания: тут же, в ходе конференции был подписан договор  между Музеем  города Северска и МГУ об издании книги по истории деревни Виленка.

О. Солопова и директор Музея
г. Северска
С. Березовская подписывают Договор об издании книги «Алтарь предков»

Мероприятия второго дня Конференции были проведены в залах Томского областного краеведческого музея и в Большом зале Дома приёмов Администрации Томской области. В Томском областном краеведческом музее состоялись мастер-классы представителей делегации Республики Беларусь и презентация проекта «Мои предки из – Беларуси!».

Справа налево: почетные гости конференции
А. Лозко, С. Выскварка,
О. Солопова на выставке «Сибиряки вольные и невольные» в ТОКМ
Слушатели мастер-класса перед началом мероприятия

Мастер-класс проводил заведующий отделом Любанского центра  народной культуры (Минская область), собиратель и хранитель народных традиций этнограф Выскварка Сергей Георгиевич. 

С.Г. Выскварка рассказывает о белорусском строе (народном костюме)

Хотя тема мастер-класса была заявлена как «Этнография народного  белорусского танца», собравшиеся в зале  представители белорусской диаспоры, студенты Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций и  любители   народного танца узнали значительно больше. Разговор коснулся не только  хореографии, но и этикета традиционных гуляний, а также традиции ношения  платков и  намиток в Беларуси и семантики вышивок. Когда начались танцы,  музыкальное сопровождение   на дуде обеспечил томич, знаток белорусских народных традиций Дмитрий Кречет.

Дмитрий Кречет – томский хранитель белорусских традиций

«Даже в Беларуси трудно найти мастеров, играющих на этом   народном инструменте, - Заметил Сергей Выскварка. – И внезапно в Томске мы встречаем  такого знающего человека!»

Два часа пролетели незаметно.

Во время мастер-класса по народному белорусскому танцу

Музейные сотрудники  благодарят всех пришедших на  событие в музей: организаторов,  ведущих – гостей из Беларуси, и пришедших  на мероприятие гостей.

Заключительным событием Конференции явился круглый стол «Вклад белорусского народа в развитие Сибири». На круглом столе состоялось подведение итогов Конференции, также были намечены перспективные направления исследований белорусской диаспоры в России. Спикеры мероприятия отметили высокий уровень докладов и сообщений участников Конференции. Ещё одним важным результатом двухдневной работы стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Историческим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова и Региональной общественной организацией национально-культурная автономия белорусов в Томской области.

Томский областной краеведческий музей  поздравляет   Национально-культурную автономию с успешным завершением гранта. Хочется  сказать большое спасибо  руководителю проекта Любови Александровне Адаскевич – председателю НКА белорусов в Томской области. Мы желаем  нашим  друзьям и партнерам, белорусам Томской области дальнейших успехов в важном деле сохранения народных традиций и исторической памяти.