9 сентября 2019

«День журавля» в краеведческом музее

8 сентября в краеведческом музее отметили «День журавля». На программу пришли и дети, и их родители.  В рамках экологической программы любознательные участники познакомились с различными видами журавлей. Узнали, какой журавль самый маленький, а какой самый массивный, название какого журавля переводится, как «девушка», и какой вид  наиболее обычен в нашей стране.

Участники отлично справились со всеми заданиями квеста. В процессе увлекательной игры  собрали фотографии музейных экспонатов с изображенными на них разными птицами, а затем  нашли этих птиц на  выставках. Распознали  на предметах изображение двуглавого орла,  сороку на китайском чайнике и золотого фазана на ширме, свистульку - сокола, рисунок кукушки на берестяной шкатулке, гагару на глиняном сосуде, и других замечательных птиц. В конце программы юные участники старательно разукрасили маски животных, а родители сделали для своих детей поделку оригами «Журавлики». Вот так интересно и дружно начался в музее воскресный сентябрьский день!

Журавли – символ свободы, символ мудрости, любви и верности! Берегите этих прекрасных птиц!