2 августа 2019

Ильин день – веселый музейный праздник

Уже много лет в нашем музее проходят мероприятия из цикла «Календарная обрядность русских в Сибири», собирающие всех, кто хочет прикоснуться к русской народной культуре и народным традициям. Этим летом впервые прошел праздник Ильин день, собравший большое количество гостей.

Все желающие смогли попробовать себя в добывании «живого огня», сбивании масла, изготовлении кукол, на распилке дров, в ткачестве из травы и плетении.

А также отведать вкусного чая из трав, принять участие в хороводах, играх и забавах.

Среди многочисленных гостей были ребята из интернатов и детских домов, люди с ограниченными возможностями здоровья. Гостей пригласили Благотворительный фонд "Меркурия", ассоциация "Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов с детства", школа-интернат № 4, центр социальной помощи семье и детям «Огонек».

Частыми гостями музейных праздников по народной культуре сибиряков стали иностранные студенты.

Все желающие лакомились угощениями, которые помогли приготовить предприятия «Деревенское молочко», «Томское пиво», «Хлебозавод «Колос». Угощения, как и посещение праздника, были бесплатными.

А самый частый вопрос, который сотрудники музея слышали в заключение: «А когда будет следующий праздник?».