О музее / Новости
18 июня 2019

Бедные, бедные древние слоны…

Смотришь на фотографию археологических раскопок в Лагерном саду, сделанную профессором Томского университета Н.Ф. Кащенко в 1896 году, и невольно вырывается вздох: «Эх, не сохранили слонов на земле томской! А могли бы, если бы не первобытная прожорливость!».

У экспозиции «Томская палеолитическая стоянка».
Фото Т.И. Черновой

И впрямь: мамонтовых костей, наверное, обглоданных да обструганных, извлекли из вековой давности раскопа множество. И ещё угли костра нашли. И каменные орудия труда, и костяные проколки на месте обнаружили. Понятно, что древнему слону не поздоровилось…

Что же произошло вблизи Томи 18 тысячелетий тому назад (а, именно этим временем датируются останки мамонтов да древние каменные инструменты)? Николай Феофанович Кащенко ничуть не сомневался в ответе: конечно же, здесь происходило кровавое действо загонной охоты на древних слонов!

Кучка первобытных охотников, облачённых в звериные шкуры, наверное, выслеживало древних слонов. А потом,с громкими воплями, размахивая руками и палками, гнало стадо мамонтов к высокому обрывистому берегу Томи. А перепуганные животные убегали от этих страшных дикарей и, неожиданно обнаружив впереди себя обрыв, резко поворачивали в сторону.

Но попробуй, совладай с такой инерцией (мамонты достигали 6-тонного веса!). Кто-то из мамонтов не успевал затормозить перед кручей и срывался, калеча себя… А древние охотники радовались: можно на этом месте обустроить почти месячную стоянку. Кормиться мясом, из шкур добытого животного делать одежду… А, через месяц – устремляться в путь, в поисках очередной жертвы – древнего, обросшего шерстью слона…

Такая жестокая картина всплывает перед нами, созерцающими кусочек экспозиции Томского областного краеведческого музея под названием «Томская палеолитическая стоянка». Грустно от этого, хотя и понимаешь: а как иначе наши предки могли выжить? Корешками и травками ведь не прокормишься. Мясо и спасало от ледниковой стужи…  

 

Ю.К. Рассамахин,
с.н.с. выставочного отдела ТОКМ 
(специально к Всемирному дню защиты слонов в зоопарках).