О музее / Новости
5 июня 2019

ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР «НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МУЗЕЕ»

3 июня состоялась вторая встреча в формате «Открытый разговор», посвящённая научно-методической деятельности в современном музее. На этот раз к обсуждению научно-методической работы в музее подключились сотрудники краеведческого и художественного областных музеев, Музея истории Томска и представители Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ.

Заместитель директора ОГАУК «ТОКМ им. М.Б. Шатилова» по научно методической работе Константин Николаевич Ширко рассказал о своём видении, как должна выстраиваться методическая работа в современном региональном музее. Денис Владимирович Загоскин, заведующий научно-методическим отделом музея, представил музейной аудитории те подходы к методической работе, которые реализуются в Томском областном краеведческом музее.

Наиболее жаркие дискуссии разгорелись вокруг вопроса о целях методической работы в современном музее и том месте, которое она должна занимать в общей структуре деятельности современных учреждений культуры, к числу которых относится и музей. По словам Константина Ширко и Дениса Загоскина, на смену сложившейся в советские годы системе методической поддержки основных направлений работы музея: фондовой, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной, обеспечивающей её качественное и эффективное исполнение, приходит новая парадигма. И именно методическая деятельность в музее выстраивается в отдельное направление по сбору, систематизации и трансферу профессиональных сведений, знаний и компетенций, способствующих успешной адаптации учреждений и отдельных специалистов в меняющемся мире. Научно-методическое направление должно стать инициатором и неким флагманом в общей трансформации музея, задавать направление этих преобразований, с учётом изменений в законодательстве, передового опыта отечественных и зарубежных музеев, тенденций в современных социальных, культурных и экономических сферах. Причём именно за областными музеями закрепляется задача транслировать этот опыт не только внутри самого музея, но и среди маленьких, муниципальных музеев области и города и сопредельных территорий. Подробнее о новом видении научно-методической работе в музее вы можете узнать из презентации.

Информация о запланированных научно-методических мероприятиях ТОКМ публикуется в еженедельных информационных рассылках музея. Подписаться на неё можно, отправив письмо с указанием организации и контактного лица по адресу Алтуховой Светлане (lana.asol@mail.ru) с пометкой в теме сообщения «Методическая рассылка».

Томский областной краеведческий музей всегда открыт к сотрудничеству!

Презентация. Открытый разговор ТОКМ. Научно-методическая деятельность