24 мая 2019

Информационно-методический семинар для специалистов музейной сферы

23 мая 2019 г. в Томском областном краеведческом музее состоялся очередной информационно-методический семинар для специалистов музейной сферы. На этот раз он был посвящён итогам участия Дениса Владимировича Загоскина, заведующего научно-методическим отделом, в двухдневном семинаре «Школа музейного лидерства», проходившем 13 и 14 мая в Архангельске. Эти Школы инициируются Благотворительным фондом В. Потанина с целью знакомства отечественных профессионалов-музейщиков с лучшими практиками и реальными проектами российских и зарубежных музеев, а также с передовыми инструментами развития организаций культурной сферы.

В ходе семинара Денис Владимирович поделился своими впечатлениями от участия в Школе музейного лидерства и детальным образом представил доклад и презентацию одного из спикеров Школы – Джоанны Харгривз, директора Международного консалтингового агентства Morris Hargreaves McIntyre.

По завершении выступления началось оживлённое обсуждение представленного доклада. Особый интерес у аудитории вызвал тезис Дж. Харгривз о том, что современный потенциальный посетитель музея одновременно стремится к глубокому погружению в культуру и получению культуры малыми порциями, или «на зубок». Не меньший интерес вызвало обсуждение кейса Музея «Коломенская пастила» и факторов его успешности.

Очень радует то, что среди слушателей семинара были коллеги из Музея истории Томска. Приглашаем коллег из других музеев города и иных культурных институций, а также журналистов и блогеров, вовлечённых в культурную проблематику, присоединиться к нашей методической работе.

Информация о запланированных выходах публикуется в еженедельных информационных рассылках музея. Подписаться на неё можно, отправив письмо с указанием организации и контактного лица по адресу Алтуховой Светлане (lana.asol@mail.ru) с пометкой в теме сообщения «Методическая рассылка».

Томский областной краеведческий музей всегда открыт к сотрудничеству!