27 мая 2019

Поздравляем Институт искусств и культуры с 25-летием!

23–24 мая в НИ ТГУ состоялась Международная конференция «Креативные стратегии культуры: человек, время, событие», посвящённая 25-летию Института искусств и культуры НИ ТГУ. Выпускники Института: культурологи, музеологи, библиотекари, художники и музыканты работают в самых разных учреждениях культуры и образования в г. Томске и за его пределами. Немало их и в Томском областном краеведческом музее.

На пленарном заседании юбиляра поздравляли томичи и гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов. Со словами приветствия обратился президент НИ ТГУ Г.В. Майер и директор Института искусств и культуры Д.В. Галкин.

Основные темы, затронутые в докладах пленарного заседания, были посвящены истории становления культурологического образования в НИ ТГУ, взаимодействию текста и культуры, трансформации этнической культуры в эпоху цифровизации, культурогенезу в глобальном мире, а также новым культурным проектам, таким, как тотальный диктант.

На шести секциях научного семинара рассматривались следующие проблемы

• Культура и вызовы времени: глобализация, цифровизация, сетевизация;
  • Формирование и сохранение культурного наследия в цифровую эпоху;
  • Книжная культура, книгоиздание, библиотеки в информационном пространстве цифровой эпохи.

В рамках секции «Культура и цифровизация» был представлен доклад В.А. Есиповой и Т.П. Карташовой «Книжные коллекции библиотек и музеев в цифровом пространстве». В докладе рассматривался опыт создания электронных ресурсов, посвящённых книжным памятникам, в учреждениях различной ведомственной принадлежности. Докладчик Т.П. Карташова рассказала об опыте совместной системной работы с книжными памятниками Научной библиотеки ТГУ и Томского областного краеведческого музея за последние три года (2016–2018 гг.).

С докладами и презентациями, а также подробной программой конференции можно познакомиться на сайте Института искусств и культуры: