23 мая 2019

Семинар-практикум «Сетевое взаимодействие как условие качественного изменения образования и культурно-просветительской деятельности»

21 мая 2019 года в Томском областном краеведческом музее при участии Департамента администрации г. Томска,  МАДОУ № 63, ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» и ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» состоялся очередной семинар-практикум «Сетевое взаимодействие как условие качественного изменения образования и культурно-просветительской деятельности».

В пленарной части семинара-практикума выступили:

1.Старший воспитатель МАДОУ №63 Шветко Ева Витальевна по теме «Социальное партнерство как основа взаимовыгодного сотрудничества между образовательными, культурно-просветительскими и другими учреждениями города в интересах развития дошкольников».

1. Заведующий отделом национальной и иностранной литературы ОГАУК ТОДЮБ Дубченко Ольга Юрьевна по теме «Библиотека – территория дополнительного образования дошкольников».
  2. Заведующий естественнонаучным отделом ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» Лисина Наталья Геннадьевна по теме «Вариативный подход при формировании естественнонаучных знаний, навыков и умений дошкольников».
  3. Воспитатель МАДОУ № 63 Серюкова Татьяна Николаевна по теме «Социальное партнерство, как условие обеспечения устойчивого развития образовательных услуг ДОУ».

В рамках семинара-практикума организована работа мастер-классов:

– «Формирование эколого-природоведческих представлений дошкольников на базе Томского областного краеведческого музея». Воспитатель МАДОУ №63, педагог доп. образования Тарасенко Наталья Владимировна;

– «В гости к Самоварычу» образовательное мероприятие музея. Заведующий культурно-образовательным отделом ТОКМ им. М.Б.Шатилова Жирнова Олеся Александровна;

– «Музейная гостиная или детско-родительский квест «Люби и знай свой край». Воспитатель МАДОУ №63 Серюкова Татьяна Николаевна.

К участию в работе семинара-практикума были приглашены педагоги дошкольного образования г. Томска.

После окончания работы мастер-классов, подводя итоги на круглом столе, организаторы семинара-практикума отметили высокую заинтересованность к содержанию выступлений и активность слушателей.

Выражаем огромную благодарность начальнику Департамента администрации г. Томска Васильевой Ольге Валентиновне, заведующему МАДОУ № 63 Малаховской Ольге Геннадьевне, директору ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» Курасовой Нине Николаевне, директору ОГАУК ТОДЮБ Разумновой Валентине Петровне за помощь и поддержку!