О музее / Новости
22 мая 2019

Знакомство студентов Института искусств и культуры НИ ТГУ с библиотекой ТОКМ

21 мая научную библиотеку Томского областного краеведческого музея посетила группа студентов, обучающихся на  кафедре музеологии, культурного и природного наследия в Институте искусств и культуры НИ ТГУ. Будущие коллеги-музеологи познакомились с историей и особенностями комплектования фондов научной библиотеки краеведческого музея и со спецификой работы музейной библиотеки в целом. Кто и как может стать читателем нашей библиотеки и кому она будет полезна в первую очередь? Ведь посетители музеев зачастую даже и не знают, что при музее есть своя библиотека и только самые пытливые из них интересуются: есть ли у них возможность ею пользоваться?

Мы рассказали студентам о том, чем может быть полезна библиотека ТОКМ в качестве площадки для исследователей в области музеологии, культурологии, истории, искусствоведения и краеведения. Показали наши уникальные собрания и коллекции и осмотрели книжное хранилище. Наших гостей мы также пригласили к участию в конкурсе ИсториЯ, стартовавшем 15 мая этого года, и в регулярно проводимых генеалогических семинарах Центра Со-Действия.

За помощь в подготовке и проведении экскурсии по библиотеке выражаем огромную благодарность студентке ИИК НИ ТГУ Гульжамиле Болатовой.

Фото Кирилла Пугачёва.