О музее / Новости
18 апреля 2019

Премьерный показ документального фильма "Яшка"

15 апреля в «Точке кипения» города Томска   прошел премьерный показ документального фильма "Яшка". Он посвящён создательнице женского батальона смерти, первой женщине-офицере времён Первой Мировой войны, томичке – Марии Бочкарёвой.

Режиссером картины выступил француз – Джереми Фошу. Идея создания документального фильма пришла к иностранному кинематографисту после того, как он узнал о работе Томского областного краеведческого музея, посвященных Марии Бочкаревой. Деньги на экранизацию для телеканала "Тоute l’histoire" ("Вся история") выделило Правительство Франции. Создание фильма было приурочено к столетнему юбилею окончания  Первой Мировой войны.

После показа фильма между зрителями состоялась дискуссия на тему нужны ли современному обществу новые герои, подобные Марии Бочкарёвой. Житель Томска Андрей Иванов считает, что появление фильма о героине Первой Мировой именно сейчас не случайно: "Можно провести параллели между страной и обществом, которые подталкивают к появлению таких "икон" в тот момент, когда Родину нужно спасать".

Руководитель томского мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич заявил, что память о Бочкарёвой необходимо сохранить не потому, что она стала одним из символов феминизма, а потому, что является выдающейся фигурой в истории.

"Её нельзя называть авантюристкой. Она защищала Родину. В её жизни было много авантюрного, а у кого этого не бывает, кто сидит серой мышкой, тот не становится частью истории", – сказал Ханевич.