О музее / Новости
11 апреля 2019

МЕТОДИЧЕСКИЙ ВЫХОД В МУЗЕИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

9 апреля состоялся очередной методический выход коллектива сотрудников ТОКМ. Главная цель подобных мероприятий – знакомиться с опытом работы томских музеев и других культурных институций города, устанавливать новые контакты и каналы взаимодействия.

На этот раз «токмовцы» посетили Музейный комплекс Томского государственного педагогического университета, представленного девятью музеями.

В ходе визита сотрудники ТОКМ посетили Музей торфа, Научную библиотеку ТГПУ им. А.М. Волкова, Детский музей «Волшебная страна» им. А.М. Волкова и Лабораторию языков народов Сибири, созданную при одноименной кафедре.

В Музее торфа сотрудница лаборатории «Агроэкология» Екатерина Владимировна Порохина рассказала об истории создания музея, его экспозиции и собранных материалах, познакомила с направлениями деятельности лаборатории и музея.

Вторым пунктом визита стала Научная библиотека ТГПУ, с работой которой познакомила гостей ее директор Е.А. Трофимова. Евгения Арсентьевна провела гостей по обновленным помещениям библиотеки, познакомила с ее устройством и с тем, как строится ее образовательная, научная и просветительская деятельность. 

В Детском музее «Волшебная страна»  им. А.М. Волкова его создатель Татьяна Васильевна Галкина рассказала гостям о том, как был задуман музей, об истории появления его уникальных экспонатов и о том, какое значение имеет музей для  педагогического вуза и для подготовки будущих учителей. Затем директор музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова познакомила гостей с направлениями текущей работы музея им. В.М. Волкова, рассказала о насущных задачах, стоящих перед музеем в настоящее время.  

Завершился визит музейщиков посещением Лаборатории языков народов Сибири и «дружественным чаепитием».

Коллектив Томского областного краеведческого музея сердечно благодарит сотрудников Томского государственного педагогического университета, любезно согласившихся принять наш коллектив и провести столь интересное и познавательное знакомство.

Выражаем благодарность:

  • Галкиной Татьяне Васильевне, декану историко-филологического факультета ТГПУ, кандидату исторических наук;
  • Трофимовой Евгении Арсентьевне, директору Научной библиотеки ТГПУ им. А.М. Волкова;
  • Сайнаковой Наталье Викторовне, директору музейного комплекса ТГПУ;
  • Порохиной Екатерине Владимировне, сотруднику испытательной лаборатории «Агроэкология», кандидату биологических наук, доценту;
  • Ковылину Сергею Васильевичу, доценту кафедры языков народов Сибири, кандидату филологических наук.

Надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества и укрепление дружбы между  нашими институциями и специалистами.

Следующее посещение музеев Педагогического университета запланировано на июнь этого года. Приглашаем коллег из других музеев города и  иных культурных институций, а также журналистов и блогеров, вовлеченных в культурную проблематику, присоединяться к нашей методической работе.

Информация о запланированных выходах публикуется в еженедельных информационных рассылках музея. Подписаться на нее можно, отправив письмо с указанием организации и контактного лица по адресу Алтуховой Светлане (lana.asol@mail.ru)  с пометкой в теме сообщения «Методическая рассылка».

Томский областной краеведческий музей всегда открыт к сотрудничеству!