О музее / Новости
5 апреля 2019

Новое издание ТОКМ: буклет «Томский край в военной истории России»

В начале апреля  Томский областной краеведческий музей  получил от издательства ИП «Загородний Евгений Анатольевич» своё новое иллюстрированное издание – буклет «Томский край в военной истории России», которое стало итогом большой предшествовавшей работы.

Сначала о терминах. Под словом «буклет» понимаются самые разные виды печатной продукции от  чисто рекламного  печатного материала размером в один лист, с ярким дизайном, до  издания, которое по объёму представленного материала ближе к брошюре, но также отличается проработанным дизайном и хорошо иллюстрировано.

Наше новое издание  относится именно к таким  буклетам-брошюрам, с проработанным дизайном и большим количеством иллюстративного материала. И характер его – не рекламный, а, скорее, информационно-презентационный.

Название буклета «Томский край в военной истории России» точно отражает затронутые в нём темы. В нашем издании в сжатой форме излагается история участия Томска и жителей томского края в значительных военных эпопеях России, начиная с тех давних времён, когда на берегу Томи появилась деревянная крепость, оборонявшая местное татарское и русское население от набегов воинственных кочевников, и заканчивая сегодняшними днями, когда во второй половине ХХ века томичи отстаивали территориальную целостность и геополитические интересы Советского, а позже Российского государства. Значительное место уделено формированию и боевому пути томских дивизий на фронтах Великой Отечественной войны, освещена  работа  предприятий военно-промышленного  комплекса в нашем тыловом городе, подвиг медицинских и научных работников в деле обеспечения фронта всем необходимым для разгрома врага. Некоторые темы, представленные в нашем издании, мало освещены в популярной краеведческой литературе – как и когда на нашей томской земле появились соединения регулярной русской армии, как сражались томские воинские формирования в Русско-японской и Первой мировой войне, как шло строительство рабоче-крестьянской Красной армии  в межвоенные 1920-1930-е годы. Практически весь иллюстративный материал буклета составили фотографии, документальные материалы и предметы из фондов нашего музея.

Коллектив создателей включал в себя  не только сотрудников ТОКМ. Одним из ведущих авторов стал К.А. Чернов, человек, который занимается военной историей края уже много лет. Он является  одним  из авторов книги по истории Томского полка и ряда статей по сибирским военным формированиям, членом томского клуба реконструкторов, участником  многочисленных  поисковых экспедиций на места боёв томских воинских соединений в годы Великой Отечественной войны. Также авторский коллектив включал в себя Игнатенко З.А. и  Андрееву Е.А.  Дизайн, макетирование и вёрстку осуществила Куликова О.С. , компьютерную обработку изображений – Чернова Т.И., корректуру – Андреев Н.А. и Полякова А.С., фотограф – Гайнутдинов Р.М.

Издание удалось осуществить благодаря финансовой поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области. Выпуск приурочен к важному мероприятию – проведению в Томске 4-5 апреля семинара с участием председателей региональных отделений Российского военно-исторического общества Сибирского федерального округа.